Почему удержать успех сложнее, чем добиться его

Новости

Стремление к успеху для многих превратилось в одержимость. Люди готовы пойти на любые жертвы, лишь бы этого успеха добиться. Но вот удержать его и остаться верным самому себе гораздо сложнее.

Жизнь после достижения успеха может оказаться тяжелее, чем всем кажется. Автор книги «Эссенциализм» Грег Маккеон как-то спросил: «Почему успешные люди и компании автоматически не становятся ещё успешнее?» Ответ прост: потому что успех — это катализатор провала.

Быть незаметным и неизвестным легко. Когда вы совершаете ошибку, никто, кроме вас самого, об этом не знает. Но если вы у всех на виду, все только и ждут, когда вы допустите промах. Постоянное давление разрушает те ваши взгляды и ценности, которые и послужили залогом успеха.

Вот почему успех — это зачастую недолговечное удовольствие. Ведь, когда добьёшься его, жизнь становиться не легче, а труднее.

Успех пережить сложнее, чем провал

Почти все люди могут выносить превратности судьбы, но, если ты хочешь проверить характер человека, дай ему власть.

Авраам Линкольн

Большинству людей привилегии приносят больше вреда, чем пользы. Обычно после того, как человек добивается успеха и получает какие-то привилегии (деньги, славу, награды), происходит одно из двух.

1. Мы забываем о причине успеха и думаем только о его следствиях. Вместо того чтобы совершенствоваться в своём деле, мы почиваем на лаврах. Поэтому дети успешных людей так часто не добиваются успеха. Они видят только его плоды, но не знают предпосылок.

2. Или же мы испытываем постоянное напряжение из-за того, что должны преуспевать и дальше. Многие не справляются с этим и даже лишаются карьеры.

Успех и достижения — это не одно и то же

Разница между понятиями «успех» и «достижения» на первый взгляд не заметна, но на самом деле она весьма существенная. Успех — это наше субъективное ощущение, а достижения — объективное отражение того, чего мы добились. Можно иметь множество достижений и не быть при этом успешным.

Такое случается довольно часто: люди, у которых есть все внешние показатели успеха, чувствуют себя потерянными и не помнят, почему когда-то начали стремиться к своим целям. То, что однажды было для них искренним увлечением, превратилось в потребность признания со стороны, постоянную необходимость получать всё больше и больше.

Вместо того чтобы задуматься о том, почему мы хотим достичь чего-то, мы начинаем только искать действенные способы достижения этой цели, обычно даже пренебрегая своими принципами.

Если мотивация из внутренней превращается во внешнюю, качество работы снижается. Какое-то время его ещё можно поддерживать на прежнем высоком уровне, но часто это выходит за счёт здоровья и отношений.

Как стать успешным и не потерять себя

Если успех — ваша главная цель в жизни, то, скорее всего, успешным вы не станете. Гнаться за успехом — то же самое, что гнаться за счастьем. И то, и другое нельзя считать целью. Они следствие ваших поступков и вашего отношения к жизни.

Успех приходит, когда ваши поступки не противоречат вашим убеждениям и ценностям. А удержать его (хотя это сложно из-за дополнительного давления) можно, если продолжать придерживаться своих первоначальных принципов: то есть не изменять самому себе.

Тогда вы продолжите развиваться в своём деле, даже став мировым чемпионом. Вы будете отказываться от соблазнов. Вы не дадите самолюбию контролировать вашу жизнь. Вы не забросите свои убеждения и близких людей.

Не забывайте, почему вы движетесь к своей цели. Это, пожалуй, самое сложное, что вам придётся сделать на пути к успеху.

www.lifehacker.ru

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края