Кетоновый энергетик может стать следующим прорывом в велоспорте

Новости

www.velohack.com

Ученые Оксфордского университета занимаются разработкой нового супер дорого энергетического напитка, который должен обеспечивать организм альтернативным источником энергии.

Кетоновые напитки уже используются в профессиональном велоспорте, несмотря на горький вкус и огромную стоимость в 2000 фунтов стерлингов за литр.

Разработанный напиток создан для элитных спортсменов, развивающих выносливость, как дополнительный к глюкозе источник энергии. Ученые считают, что лучше всего средство подойдет при езде на длинные дистанции для подготовленных гонщиков.

Доктор Дэвид Холдсуорт, который на данный момент занимается исследованием данных напитков, указывает на то, что известные гонщики уже использовали кетоны, в том числе на важных мировых стартах, которые они выигрывали. Поэтому подобные средства ждем большой успех. Но, какие именно команды их применяли он отказался называть.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подтвердило изданию Cycling Weekly, что пока кетоны не относятся к списку запрещенных препаратов и не включены в мониторинг-лист. Но руководство организации рекомендует оценивать риски от применения всех средств, в ингредиентах которых указаны кетоны.

Доктор Холдсуорт подтвердил, что кетоны начали применяться профессиональными спортсменами только после исключения их из списка запрещенных и относиться к ним следует как к обычным энергетикам.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края