Особенности дыхания у женщин

Новости

Исследователи обнаружили, что при субмаксимальной и максимальной интенсивности тренировок у женщин, мышцы диафрагмы и грудной клетки, участвующие в процессе дыхания, потребляют большее количество кислорода, чем у мужчин. Это означает, что женщины затрачивают больше энергии при дыхании, потому что значительно большая часть общего кислорода потребляется этими мышцами.

В своих экспериментах исследователи определили уровень потребления кислорода при дыхании у здоровых мужчин и женщин во время упражнений на разных уровнях вентиляции легких. Мужчины и женщины сначала прошли максимальный тест на велоэргометре, чтобы определить вентиляцию и потребление кислорода всем организмом во время тренировок. В последующие экспериментальные дни участники сидели на велоэргометре, но не выполняли упражнений. Они просто воспроизводили процесс дыхания с аналогичной вентиляцией легких для разных этапов тренировки, в течение которых измерялся уровень потребляемого кислорода мышцами диафрагмы и грудной клетки. Количество потребляемого кислорода этими мышцами во время имитационного теста равнялось этому же количеству во время физических упражнений.

Профессор Уильям Шил из Университета Британской Колумбии и главный автор исследования, объясняет: «Во время тренировки мы дышем чаще, в результате чего мышцы, участвующие в дыхании, работают усерднее и потребляют больше энергии. Наши выводы важны, поскольку они показывают, что метаболический уровень потребления кислорода во время тренировок выше у здоровых молодых женщин. Мы знаем, что, как и другие скелетные мышцы, мышцы диафрагмы и грудной клетки требуют достаточный объем кровотока, чтобы удовлетворить свою потребность в кислороде.»

«Наши результаты показывают, что если женщины имеют больший уровень потребления кислорода мышцами диафрагмы и грудной клетки, то они требуют более интенсивного кровотока во время максимальной нагрузки. Таким образом, физическая работоспособность женщин может снижаться из-за уменьшения притока крови к мышцам конечностей, но требуются дальнейшие исследования для проверки этого предположения.»

«Будущие исследования могут подтвердить, действительно ли более высокий уровень потребления кислорода мышцами, участвующими в дыхании, влияет на кровоток в ногах, объёмную скорость тока крови сердца и усталость скелетных мышц. Это также может иметь значение при заболеваниях легких. Уменьшение объема легких в сочетании с более интенсивной работой мышц может привести к повышенному энергопотреблению, которое у женщин выше, чем у мужчин. Гендерные различия в реакции на упражнения могут быть важны для клинического ведения людей с заболеваниями легких.»

источник-sportmedicine.ru

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края