«Сердитый парни» против возраста и стереотипов

www.sport-express.ru
ТРИАТЛОН

В Инновационном центре Олимпийского комитета России
состоялась презентация нового коучингового проекта Angry Boys Sport.

До 62 лет Леонид Богуславский никогда серьезно не занимался спортом. Даже в детстве не ходил в спортивные секции. Сына профессора, доктора технических наук Бориса Кагана и литератора Зои Богуславской, его с ранних лет больше интересовали математика и книги, а не турникеты с футбольным полем за окном. Когда Леониду было 13, его мама, расставшись с отцом, вышла замуж за поэта Андрея Вознесенского. Но, несмотря на творческую атмосферу, которая царила в доме, мальчик решил пойти по стопам отца и поступил в Московский институт инженеров транспорта по специальности “прикладная математика”. Так началась “первая” жизнь Богуславского — в качестве ученого.

Затем, на протяжении нескольких десятков лет Леонид, по собственным словам, прожил еще несколько “жизней” — в качестве предпринимателя, консультанта и инвестора. В свое время он успел поработать в Канаде — был профессором Университета Торонто, затем вернулся в Россию и стал успешным бизнесменом. К 2013 году Богуславский вошел в топ-200 богатейших людей России с состоянием в несколько сотен миллионов долларов. А затем в его руках оказалась книга двукратного победителя чемпионата мира Ironman Криса Маккормака: “Я здесь, чтобы победить”. Так у Леонида началась очередная, новая, жизнь — в качестве спортсмена.

— Дочитав эту книжку до конца, я отправился в обычный клуб — пробовать, — вспоминает Богуславский. — И хотя плавать я тогда толком не умел, но 1,5 километра брассом осилил, потом пересел на велотренажер и начал крутить педали со средней скоростью и сопротивлением. Первые 20 километров были еще ничего, а вот следующие 20 — очень тяжелые. Но я все это сделал, после чего перебежал на беговую дорожку и проковылял десять километров. И, вы знаете, после этого у меня возникло чувство, что я очень давно так не был доволен собой.

И хотя сейчас спорт по-прежнему не является основным родом деятельности Леонида, в свое расписание он все равно сначала вставляет тренировки и только после этого — деловые встречи и “все остальное”. Несколько раз в год Богуславский выезжает на сборы и соревнования. В списке его достижений уже значатся три полных прохождения дистанции Ironman, которая состоит из заплыва на 2,4 мили (3,86 км), велозаезда на 112 миль (180,25 км) и марафона на 26,2 мили (42,195 км). Леониду даже удалось квалифицироваться на чемпионат мира-2015, но выступить на нем он не смог из-за травмы, полученной на велогонке в Пиринеях.

— Никакая другая дисциплина не тренирует так силу воли, как “длинный” триатлон, — говорит Богуславский. — И, знаете, через восемь месяцев после того, как я начал заниматься, совершенно неожиданно для себя оказался в призерах соревнований “половинки” Ironman. Я был тогда единственным из России в Майами. Когда поднимался на подиум, у меня было ощущение, что мне 16 лет и я выиграл всесоюзную олимпиаду по математике. Настолько я был счастлив.

Сейчас на соревнования Богуславский один уже не ездит. Вместе со своими приятелями и партнерами по бизнесу он создал команду Angry Boys (в переводе с английского “Сердитые парни”). Сначала под этим названием они единым коллективом стали заявляться на соревнования, а потом решили организовать коучинговый центр, в который может обратиться любой желающий повторить путь Богуславского и его товарищей. “Здоровье и питание”, “хороший тренер”, “цели и воля”, “дисциплина в тренировках”, “приоритеты” — вот главное, по мнению создателей Angry Boys Sport, что необходимо для достижения успеха. А задачу перед собой поставить можно любую. Например, проплыть через пролив Босфор спустя шесть месяцев после начала занятий. По словам организаторов, такое вполне реально при определенных условиях. Ведь в основе проекта — использование современных методик спорта высших достижений, мировых стандартов для тренировок российских спортсменов-любителей. А помогает в создании действительно передового коучингового центра бизнесменам инновационный центр Олимпийского комитета России (ОКР).

— Идея Олимпийского комитета России заключается в том, чтобы по максимуму использовать наследие Игр в Сочи, — отмечает президент ОКР Александр Жуков. — И это наследие предполагает не только построенную инфраструктуру, но и разнообразные инновационные наработки. Многие достижения собраны в инновационном центре ОКР, и их активно используют ведущие российские спортсмены практически во всех видах спорта. Но хотелось бы, чтобы технологии использовали не только профессиональные спортсмены, но и любители. Наш инновационный центр позволяет готовить и тестировать атлетов, что очень важно для тех, кто только начинает заниматься видами спорта с большими нагрузками. Я был удивлен, слушая рассказ Леонида Богуславского. Его пример доказывает: любой человек при правильном подходе, медицинском сопровождении и участии хороших тренеров может заниматься спортом практически в любом возрасте. Для нас это особенно важно, потому что олимпийское наследие — это в том числе и про то, сколько людей пришло в спорт после Олимпиады. Как видите, начать вести здоровый образ жизни и заниматься спортом никогда не поздно!

Александра ВЛАДИМИРОВА

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края