Дикая гонка

Новости

Обзор насыщенных спортом выходных продолжим рассказом о триатлоне Wild Siberia.

Соревнования прошли в республике Алтай по инициативе директора Altai3Race Дениса Маховского и компании I’m Siberian при поддержке администрации Республики Алтай. На старт дистанции 2,5 км плавание-6,5 км бег-175 км велосипед-36 км бег вышли три индивидуальщика и пять эстафетных команд. Полностью всю дистанцию в 220км преодолели четыре команды и один атлет в режиме соло.Этим героем стал красноярец Константин Сухачев ( 12:37:24), имевший айронопыт (Сочи, 2016г., 10:19:14ч). Спортсмены познакомились с холодной водой озера Чейбеккель. Проехали на велосипедах 175 км по идеально гладкому асфальту Чуйского тракта, с набором высоты 1600 м. (Трасса входит в 10 самых красивых дорог мира по версии авторитетного журнала National Geographic). И далее совершили «вертикальный забег» на Акташский ретранслятор (набор высоты составил 2000 м, высшая точка 3038 м) со спуском обратно к озеру Чейбеккель. Среди участников были атлеты из Санкт-Петербурга, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Томска и Горно-Алтайска. В эстафетном зачете золото забрала сборная команда из Новосибирска и Томска в составе Евгения Бахирева и Дмитрия Попова (время 09:50:00).

«Я остался в восторге! Но к такому испытанию нужно хорошо готовиться. Это гораздо сложнее обычных соревнований по триатлону. Перепады высоты и низкая температура дают о себе знать. Во время велосипедного этапа, в последние 40 км начался дождь. В этот момент уже хотелось преждевременно закончить гонку. Это действительно «дикие» ощущения. Но результат того стоит. Я доволен своим результатом и обязательно приму участие в следующем году» —сказал победитель Константин Сухачев .

Организаторы на себе проверили всю трассу. Участник команды I’m Siberian — Кокорин Семён проходил гонку совместно с саппортом, в лице арт-директора компании Старостенко Евгения. «Чуйский тракт в районе Курая — это одно из моих любимых мест в мире. Дорога идеальна для велоспорта, ее можно сравнить с культовыми среди спортсменов Альпами. Прекрасное качество асфальта, небольшой автомобильный трафик и потрясающие виды, от которых то и дело хочется кричать от восторга! Вместе с другими организаторами я проверил трассу на себе. В собственном темпе я проехал полный велоэтап (175 км) за 6 ч 9 минут. Для всех велосипедистов наша трасса стала настоящим откровением. Да, такое место есть в России. Это чистый велосипедный кайф! И этим мы хотим поделиться со всем миром» — говорит арт-директор проекта I’m Siberian, Старостенко Евгений.

«Наша следующая цель — это монтаж промо видео и создание сайта о гонке и регионе в целом. С готовыми материалами мы отправимся в Черногорию, для презентации гонки мировому сообществу экстремального триатлона. Наша цель более чем амбициозна — попасть в мировую серию X TRI WORLD. Будет круто!» — говорит директор Altai3Race Маховский Денис.

Генеральными спонсорами Wild Siberia extreme triathlon 2020 выступили «Лукойл» и «Форштатская пивоварня». А также тестовую гонку поддержали компании «Altaivita», «R.A.W.LIFE» и «Алтайский букет».

по материалам пресс службы Altai3Race

Итоговый протокол соревнований(.pdf)

 

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края