Как компания Nike решила проблемы с воровством кроссовок

Новости

Самая крупная компания по производству спортивной обуви Nike решила запустить производство в одной из беднейших стран Африки. Расчет был на очень дешевую рабочую силу, которая по затратам была ниже чем в Китае. Для африканца получить несколько долларов в неделю было за счастье.

Через некоторое время фабрика была построена и производство запущено. Все пошло нормально.

Как компания Nike решила проблемы с воровством кроссовокНо, через месяц руководство компании столкнулось с серьезной проблемой, а именно тотальным воровством продукции. Воровали все, начиная от уборщика, воровавшего пару кроссовок, заканчивая руководством, вывозившем продукцию грузовиками.

Топ-менеджеры компании долго ломали голову, что можно сделать. Была нанята частная охрана, но потери только увеличились. Охрана вступила в сговор и им тоже нужна была спортивная обувь, стоимость кроссовок Nike равнялась годовому доходу обычного жителя этой страны.

Как компания Nike решила проблемы с воровством кроссовокДля решения этой задачи был приглашен специальный человек. Есть такая профессия «trouble-shooter» — специалист по решению разного вида проблем. Кстати, некоторые люди этой профессии получают миллионы долларов за свою работу. Их отличает нестандартное мышление.

Специалист, выслушав проблему начал думать. Через несколько часов он предложил свою идею руководству, получил гонорар и покинул офис компании.

Спустя шесть месяцев, после того как компания Nike ввело в работу решение, которое высказал trouble-shooter, воровство в Африке прекратилось.

Что это было за решение?

Ответ прост до гениальности.

Вот что сказал trouble-shooter:

— Вам нужно выпускать обувь в разных странах, отдельно правые и левые кроссовки.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края