«Хрустальный велосипед» Тома Боонена

Новости

Гонщику команды Omega Pharma-Quickstep Тому Боонену был вручён «Хрустальный велосипед» (Kristallen Fiets) — награда, которая присуждается гонщику года в Бельгии. Выбирается лучший гонщик года путём голосования директоров команд и журналистов, проводившегося известным бельгийским изданием Het Laatste Nieuws.

За Тома Боонена было отдано 638 очков, за Филиппа Жильбера — 524. Третье место досталось Томасу де Гендту, который набрал 304 очка. Том Боонен получает «Хрустальный велосипед» в 4-й раз, он становился гонщиком года в 2004, 2005 и 2006.

Товарищ Тома Боонена по команде Кевин де Веерт (Kevin De Weert) получил особую премию – «Хрустальная капля пота» (Kristallen Zweetdruppel), которая присуждается лучшему грегари. Соперниками Де Веерта в этой номинации были Юрген Рёландтс и Дрис Девенинс.

Сезон-2012 начался у Тома Боонена с победы на этапе Тура Сан Луис. В феврале он выиграл Тур Катара, финишировал 2-м на Omloop Het Nieuwsblad, взял этап на Париж-Ницце.

Впервые в истории велоспорта гонщик в течение одного сезона смог одержать победу на Гент-Вевельгем, E3 Harelbeke, Париж-Рубэ и Туре Фландрии. Четвёртая в карьере победа на Париж-Рубэ позволила Тому Боонену повторить рекорд Роже Де Вламинка (Roger De Vlaeminck).

Выиграв золото в командной гонке на время, Том Боонен стал первым в мире обладателем титулов чемпиона Мира в групповой и командной гонках. А также Боонен стал чемпионом Бельгии в групповой гонке. Он же является первым победителем общего зачета новой многодневки World Ports Classic.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края