Влияние растяжки на скоростно-силовые показатели

Новости

Оказывают ли предварительные упражнения статического растяжения («растяжка») на силу, мощность и взрывной характер мышечной деятельности? Такой вопрос поставили перед собой специалисты из Лаборатории моторного контроля и человеческой деятельности (Motor Control and Human Performance Laboratory) Университета Загреба, Хорватия (University of Zagreb, Croatia). Они применили так называемый мета-аналитический подход, который подразумевает объединение результатов нескольких исследований для анализа набора связанных между собой научных гипотез. Был проведен компьютерный анализ статей, опубликованных в период между январем 1966 и декабрем 2010 года. Исследование проводилось с использованием PubMed, Scopus и Web научных баз данных. В общей сложности были проанализированы результаты 104 исследований; из них 61 работа была посвящена силовым показателям; 12 работ касалось развиваемой мощности и 57 работ – «взрывным» мышечным характеристикам.

Для суммарной оценки острого воздействия «растяжки» на силу, мощность, производительность и взрывные показатели, выраженное в стандартных единицах, а также в процентах, было -0,10 [95% доверительный интервал (ДИ): -0,15 до -0,04], -0.04 (95% ДИ: -0,16 до 0,08) и -0,03 (95% ДИ: -0,07 до 0,01), или -5,4% (95% ДИ: -6,6% до -4,2%), 1,9% (95% ДИ: -4.0% до 0,2%) и -2,0% (95% ДИ: -2,8% до -1,3%). Эти параметры не связаны с возрастом субъекта, пола или уровня физической подготовки, однако они были более выраженными при изометрических нагрузках, нежели при динамическом тестировании, и были связаны с общей продолжительностью растяжки, с наименьшим отрицательным острые эффекты наблюдаются с натяжкой продолжительностью ≤ 45 сек.

Таким образом, опровергнуто существовавшее несколько десятков лет мнение о том, что перед выполнением таких видов деятельности, как спринтерский бег, прыжки или метания, следует тщательно растягивать большие группы мышц. Описываемое исследование показало, что предварительные растяжки снижают силу мышц и могут повысить риск травмы.

Анализ данных показал, что предварительная растяжка снижает мощность (способность мышц к выработке взрывного усилия). Выход мощности в тестах в 5%, 30% и 60% от максимальных усилий у тех испытуемых, которые выполняли перед этим растяжку, оказался намного ниже, чем у тех, кто перед упражнением не делал ничего.

Авторы указывают, что недавние исследования, проведенные в Армии США, показали, что активная разминка всего тела намного полезнее перед выполнением упражнений на мощность, чем растяжка. Растяжка, тем не менее, важна, но выполнять ее следует после упражнений или соревнований, когда уже мышцы разогреты, и спортсмену более не нужно выполнять упражнения на максимальную мощность.

Источник

———————————————————————————

Вестник спортивных инноваций

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края