На «Giro delle Dolomiti»

Новости

Оя Грицкова продолжает свой путь по Доломитовым Альпам в составе «Giro delle Dolomiti» : «4 этап был единственным выездным. В 6.30 нас погрузили автобусы, а велосипеды в крутые прицепы и повезли за 80 км.
Этап был не длинным, но зато с самой длинной тайм — секцией, да и вообще самым длинным подъёмом на 24 км, и высота максимальная за гонку — 2758 м- перевал Стельвио.
По горному хребту проходит граница со Швейцарией и часть гонки ехали по их территории. Надо сказать, орги отправляли туда участников, как на злую чужбину :), постоянно просили ехать с паспортом, а то, мол, эти швейцарцы ведь в любой момент могут тормознуть и проверить, и им все равно, гонка или нет. ‘да, и ещё роуминг выключите, а то разоритесь’:)

Подъем на Стельвио начинался почти со старта. Первая треть — километров 8 была совсем пологой и с очень редкими поворотами, потом началась ‘батарея’-серпантин из 48 витков. Вершина и зигзаги стали видны наверное километров за 19 до финиша подъёма. Некрасивый какой-то подъем — как будто домик на вершине и сам серпантин впихнули сюда насильно.
Мне этот подъем дался хуже всего за всю многодневку, потому что схватило поясницу. Первые три дня она давала о себе знать, но ехать позволяла, но здесь то ли накопилось за несколько дней, то ли слишком длинный непрерывный подъем, но она болела, а когда болит поясница, о работе речь не идёт — мне было легко и по пальсу с дыхалкой, и ногам, но спине не помогало ни встать на ноги, ни съехать на самый кончик седла. Пришлось дважды, забив на время, останавливаться и разминать, какой-то немец-участник сказал, что красиво разминаю :))
Через Швейцарию благополучно вернулись к обеду и автобусам 🙂

5й этап был самым лёгким — без рекордов по расстояниям, общим наборам и высотам, но тоже не обошлось без приключений. Подъем в горы — ещё не зачётный — начинался с весьма крутого градиента по очень узкой дороге, среди яблоневых садов. Народу было человек 550. Соответственно, случилась давка — не все могут заехать такой градиент, поэтому постоянно впереди кто-то спешивается, приходится и тебе, а стартовать под таким углом, да ещё в толпе, нереально.
Зачётный подъем был на 9 км и довольно крутым, но менее, чем на 2ом этапе. Проехала неплохо, очень много на ногах ехала, чтоб спине полегче. Он привёл нас в живописные Alpe de Suisi, моя любимая горнолыжка в Доломитах, и, кстати, неподалёку есть небольшая трасса для беговых лыж.
Приятным сюрпризом стало мороженое на пункте питания на вершине!
4 и 5 этапы относительно короткие, но все равно оба раза в седле получилось больше 4 часов на и каждом — больше, чем на «Красспорте».

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края