Профессиональные спортсмены живут дольше

Новости

Наблюдательные исследования позволяют врачам лучше понимать факторы риска для здоровья и жизни людей. Например, если врачи знают, что участие в соревнованиях определенного уровня или занятия отельными видами спорта в долгосрочной перспективе ставят под угрозу здоровье спортсмена, они могут разработать для этих людей программу профилактики хронических заболеваний.

Кеттунен и его коллеги из Университета прикладных наук (Хельсинки, Финляндия) провели ретроспективное исследование продолжительности жизни бывших спортсменов. Всего в исследовании приняли участие 2675 бывших норвежских спортсменов (легкая атлетика, кросс-кантри лыжи, футбол, хоккей, баскетбол, бокс, борьба, тяжелая атлетика и стрельба). Им были демографически подобраны 1712 человек для контрольной группы. Причины смерти определялись по коду Международной классификации болезней (МКБ). Среднее время до наблюдения составило 50 лет. В целом умерли 2833 участников из обоих групп, в том числе 2293 (80%) от естественных причин.

Продолжительность жизни была больше в видах спорта на выносливость (бег на лыжах, бег на средние и длинные дистанции) и командных видах спорта (футбол, баскетбол, хоккей, прыжки, бег на короткие дистанции и с препятствием). Уровень смертности от естественных причин у бывших спортсменов был ниже, чем в контрольной группе. Наиболее частой причиной смерти в обоих группах были заболевания сердца (479 спортсменов, 336 участников контрольной группы). Бывшие спортсмены на выносливость и участники спортивных команд имели более низкий уровень смертности от ишемической болезни сердца и инсульта . По сравнению с контрольной группой, бывшие спортсмены на выносливость и представители силовых видов спорта имели низкий уровень смертности от рака, вызванного курением. Однако, боксеры имели более высокий уровень смертности от деменции по сравнению с контрольной группой.

Данные, представленные в исследовании, должны быть интересны не только врачам, а всем, кто желает продлить свою жизнь. Согласно данному исследованию, аэробные упражнения оказывают положительное влияние на профилактику развития заболеваний сердца и общую продолжительность жизни. Хотя эти результаты звучат обнадеживающе, больше подробных исследований должно быть проведено по этому вопросу, чтобы выяснить, вызвано ли увеличение продолжительности жизни и устойчивость к заболеваниям занятием спортом или каким-либо другим фактором , например, генетикой или образом жизни. То, что было упущено из внимания в текущем исследовании — демографические данные пациентов (ИМТ, истории болезни и т.д.) на момент их смерти. Возможно, что занятие этими видами спорта в более молодом возрасте помогли спортсменам оставаться активными после прекращения профессиональной спортивной карьеры. Это звучит вполне реалистично, учитывая, что многие из этих видов спорта (футбол, баскетбол, хоккей, прыжки, бег с препятствиями, беговые лыжи) — виды, которыми спортсмен может продолжать заниматься, уйдя из спорта. Важно иметь в виду, что в данном исследовании были изучены элитные спортсмены мужского пола. Следовательно, будет полезно изучить, имеют ли спортсменки и спортсмены других профессиональных уровней увеличенную продолжительность жизни и меньший риск развития сердечнососудистых заболеваний. До окончательных выводов, необходимо провести более детальный анализ. Тем временем, врачи должны поощрять людей продолжать заниматься спортом на протяжении всей жизни.

www.sportmedicine.ru

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края