triit.ru

Победительница Лондонского марафона Мэри Кейтани установила мировой рекорд не только как спортсменка, не прибегавшая к помощи мужчин-пейсмейкеров.

Попутно она обновила лучшее мировое достижение на дистанции 30 км — 1:36:05 и стала первой, кто выиграл шесть «мейджоров». Первую половину дистанции Мэри пробежала за 1:06:54, вторую половину за 1:10:07.
Лондонский марафон — 2017 стал самым массовым за свою историю: финишировали 39 487 человек. Среди них — 35 россиян.

Самой быстрой среди россиян стала Оксана Ахмедова (Oxana Akhmedova) — 03:03:40. Кроме того, она получила медаль Six Star Finishers как спортсмен, финишировавший на всех шести «мейджорах». Наши поздравления!
4-кратная чемпионка мира IRONMAN Крисси Веллингтон показала лучшее время среди приглашенных знаменитых женщин — 2:49:01.

Самым успешным спортсменом в истории Лондонского марафона стал британец Дэвид Уэйр. Он выиграл гонку среди колясочников в седьмой раз — 1:31:07.

Швейцарка Мануэла Шер с четвёртой попытки выиграла женскую гонку колясочников и установила рекорд трассы — 1:39:57. Предыдущее достижение с 2014-го принадлежало Татьяне Макфадден — 1:41:14.

Самый возрастной финишёр — 83-летний Кен Джонс из клуба Ever Presents. 37-й Лондонский марафон подряд он пробежал за 6:41:39.

Джеки Скалли и Дункан Слоан вышли на старт сразу после регистрации брака и первые часы совместной жизни провели вдали друг от друга. Муж финишировал за 3:27:59, жена — за 5:56:26.

Этот марафон дал повод для 37 новых записей в Книгу рекордов Гиннесса. В Лондоне соревновались бегуны в самых разнообразных костюмах — эльфа, стручкового перца, монахов, инсулиновой помпы, телефонной будки, динозавра и тп.

Британский зачёт на Лондонском марафоне неожиданно выиграл 23-летний дебютант Джош Гриффитс — 2:14:49. Таким образом, он отобрался в национальную команду и примет участие в чемпионате мира по лёгкой атлетике 2017.