В холодный день, но в теплой атмосфере

Новости

www.velo26.ru
Открытие велосезона в Сибири всегда непредсказуемо, на кануне старта всю неделю было жарко и солнечно, а в день старта практически не прекращаясь шел снег. В такую погоду и состоялся Чемпионат и первенство Железногорска по велоспорту «Кубок космонавтики» посвященный в этом году 60 летию спутникостроительной фирме АО «ИСС». Тем не менее, 75 участников вышли на старт гонки, не побоявшись легкого минуса и мокрого снега, всего-то. Участники были поделены на два старта, первыми в 10.30 стартовали более опытные гонщики на более длинную и сложную дистанцию, второй старт дали в 12.00 для юных участников, женщин и мужчин не искушенных в велоспорте «туристы». И знаете, у «туристов» была стопроцентная явка, вышли на старт все, кто заранее зарегистрировался! А в возрастных группах явка составила всего 73% от заявившихся на старт.
Основная дистанция гонки включала в себя спецучасток протяженностью 1,3 км. Были опасения, что из-за сырой трассы там будет грязно и опасно, но нет, лесной грунт не раскис и довольно хорошо держал резину байков, мокрый асфальт тоже вполне уверенно проезжался. Правда видно на видео, как менее опытные велосипедисты выбрав не правильную траекторию вхождения в поворот, уезжали за пределы трассы на спусках. В целом динамика гонки была на высоком уровне, лидер проиграл самому себе всего 13 секунд, если сравнивать прошлогодние результаты по сухой трассе!
Титул чемпиона сохранил за собой Евгений Родионов, второй Иван Дерюшев, третий Дмитрий Башун. В женской основной группе поинтереснее, за последние три года Виктория Мельникова собрала всю коллекцию кубков, от малого за 3 место в 2017 году, среднего за 2 место в 2018 и наконец главный кубок за победу в 2019 году. Второе место за Натальей Лузан, третья Татьяна Башун. В возрастных группах победили Светлана Чижикова, Платон Флегонтов, Илья Ломакин, Павел Рудко, Евгений Бушуев, Роман Якубчик и Андрей Барбашин. Среди «туристов» Лилия Сосновская и Артем Мишин. В прошлом году мы разыгрывали королевский трон — кресло мешок в мужской основной группе, в этот раз трон разыграли в женской основной группе, спасибо красноярской фирме Bag-Me за сотрудничество!
Помогли сделать праздник краше, с достойным призовым фондом в 50 000 руб наши любимые спонсоры: компании АО «ИСС», КБ «ЗЕНИТ»,» ПЕПСИ» и » Bag-Me» спортивные магазины «ТРИАЛ-СПОРТ» и «ТРИАТЛЕТА», спортивный клуб «АТЛАНТ», Федерация ЗОЖ и МАУ КОСС.
Евгений Бушуев
Протокол
Видео Виктора Ермакова
Фотографии Виктора Ермакова
Фотографии Никиты Травникова
Фотографии Дмитрия Утьманова

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края