Легкоатлеты будут соревноваться онлайн, как в компьютерных играх. И после карантина — тоже

Новости

Наталья Марьянчик, газета «Спорт-экспресс», 28.05.20

Международная федерация World Athletics придумала новый вариант соревнований, когда лучшие атлеты мира выступают, не контактируя — каждый на своем стадионе.

11 июня войдет в историю как день появления новой реальности в легкой атлетике. Соревнования в Осло даже называются — «Невозможные Игры». Намек прозрачный: Олимпийские игры сейчас провести нереально, и им на смену пришли Игры «невозможные», вопреки обстоятельствам и времени. Вместо этапа «Бриллиантовой лиги», который должен был бы состояться на легендарном стадионе Bislett 11 июня, на этот день намечены альтернативные старты. Правила карантина в Норвегии позволяют спортсменам находиться на стадионе, но без зрителей. Приезд иностранных участников сейчас исключен. В итоге организаторы придумали новый формат, который больше всего напоминает компьютерную игру.

Дюплантис будет прыгать на стадионе, а Лавиллени — в собственном саду

Центральное событие «Невозможных игр» — командный забег «Братья Ингебритсен» против сборной Кении. Трое родных братьев-бегунов, которые сейчас являются главными звездами норвежской легкой атлетики — Хенрик, Филип и Якоб — будут соревноваться против пятерых кенийцев во главе с чемпионом мира на 1500 метров Тимоти Черуйотом. Количество участников в командах разное, но это нестрашно: в зачет пойдут три лучших результата. Выиграет та команда, у которой суммарное время трех лучших бегунов на дистанции 2000 м окажется лучше. При этом Ингебритсены будут стартовать на стадионе Bislett, а кенийцы — в Найроби. Их забег покажут параллельно на большом экране.

Необычная дистанция 2000 м тоже выбрана неслучайно. Она не так часто проводится на соревнованиях, и у лучшего из братьев Якоба будет возможность попытаться побить очень старый рекорд Европы времен 1980-х. К тому же, на 2000 м можно пригласить бегунов и на 1500, и на 3000 м — и исход будет неясен, то есть это дополнительная интрига.

Помимо командного забега, на «Невозможных играх» будет еще много интересного. Так, лучшие прыгуны с шестом планеты — швед Мондо Дюплантис и француз Рено Лавиллени — снова посоревнуются друг с другом онлайн. Для них это уже не впервые, чуть раньше весной World Athletics организовала заочный турнир «Садовый вызов» (Ultimate Garden Clash), когда каждый прыгал у себя в саду. Теперь Дюплантис сможет приехать в соседнюю Норвегию на стадион Bislett, а Лавиллени по-прежнему будет прыгать в секторе, который расположен во дворе его собственного дома во Франции.

Еще одна крутая интрига — это выступление на дорожке лучшей лыжницы планеты Терезы Йохауг. Еще до карантина она успела стать чемпионкой страны в беге на 10000 м и, если бы не чрезвычайная ситуация, поехала бы на легкоатлетический чемпионат Европы. Теперь Йохауг выйдет на старт соло-забега и продемонстрирует, на что она способна в шиповках вместо лыж. Если время окажется приличным, это станет заявкой на будущие медали.

Олимпийские игры в онлайне

Легкая атлетика сейчас оказалась впереди многих видов спорта в плане адаптации к новой реальности. Многие международные федерации заняты тем, что снова и снова переносят даты соревнований. А легкоатлеты придумали вполне жизнеспособный формат, который позволяет добиться сразу двух целей: спортсмены имеют возможность выступать и зарабатывать призовые, а вид спорта — сохраняет спонсоров и даже увеличивает аудиторию.

Идея, на самом деле, лежит на поверхности. Вряд ли в ближайшее время спортсмены смогут беспрепятственно соревноваться друг с другом. А значит, нужно заменить соперника, и вместо другого бегуна это будет — время. С помощью современных технологий ничего не стоит установить виртуальную метку, с какой скоростью нужно бежать, чтобы побить тот или иной рекорд. В плавании это применяется уже давно.

Картинка одинокого бегуна, который сражается за тот или иной результат — это тоже круто. Страдания на лице крупным планом, напряженные мышцы, а параллельно — стрим из другой части планеты, где уже другой бегун пытается побить то же самое время. В принципе, в плане телетрансляций это может не уступить и традиционному формату «Бриллиантовой лиги». А там, возможно, и Олимпийские игры перейдут в онлайн. Ну, если других вариантов не останется.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края