Обзор стартов выходных от Triit.ru

Даниэла Риф выиграла в Техасе свой первый айронмен сезона, но с большим трудом. В ходе велоэтапа IRONMAN North American Championship ее тошнило, состояние дискомфорта она испытывала и в марафоне, но все же смогла опередить на последних милях Джоселин МакКоули — 8:37:49. Американка отстала на две минуты (8:39:41).

1. Daniela Ryf (CHE) — 8:37:48
2. Jocelyn McCauley (USA) — 8:39:41
3. Jeanni Seymour (ZAF) — 8:58:03
4. Lesley Smith (USA) — 9:03:17
5. Kimberley Morrison (GBR) — 9:03:45

«Здорово, когда вам удается изменить ситуацию в гонке, в которой действительно нужно бороться за всё», — сказала четырехкратная чемпионка мира после финиша.

Мужскую гонку выиграл швед Патрик Нильссон — 7:50:55. В отличие от Риф, он чувствовал себя идеально на протяжении всего маршрута. «Это было потрясающе, — поделился впечатлениями Нильссон. — Я хорошо плавал, старался сохранять хороший темп на велосипеде и на первых двух кругах бега. На третьем оставалось позаботиться о том, чтобы не сделать какую-нибудь глупость». Ставший вторым словенец Дэвид Плеше отстал от победителя на 11 минут (8:01:50).

1. Patrik Nilsson (SWE) — 7:50:55
2. David Plese (SVN) — 8:01:50
3. Andrew Starykowicz (USA) — 8:03:53
4. Joe Skipper (GBR) — 8:05:03
5. Matt Hanson (USA) — 8:09:28

Второй этап Мировой серии триатлона состоялся на Бермудах. Женскую олимпийскую гонку вновь выиграла Кэти Зафирес, причем с большим преимуществом — 1:59:52. Прежде чем пересечь финишную черту, она позволила себе обнять своих близких. Британка Джессика Лирмут (2:01:33) финишировала второй, канадка Джоанна Браун (2:02:05) — третьей.Обзор стартов выходных от Triit.ruДориан Конинкс выигрывает WTS Triathlon Bermuda. Фото: Janos M. Schmidt

У мужчин борьба получилась более упорной, а победил француз Дориан Конинкс — 1:50:36. Это его первая победа в Мировой серии. На 2 секунды отстали испанец Хавьер Гомес и норвежец Густав Иден. (Игорь Полянский в этой гонке был 36-м, Дима Полянский — 41 место В.М.). Следующая гонка серии состоится 18 мая в Йокогаме.

Алистер Браунли стал вторым на IRONMAN 70.3 Marbella — 4:01:00. В ходе велоэтапа у него случилась техническая проблема, остановившая его более чем на 6 минут. Алистер выпал из топ-10, а потом обогнал всех, кроме немца Андреаса Дрейца (3:56:48).

1. Andreas Dreitz (GER) – 3:56:48
2. Alistair Brownlee (GBR) – 4:01:00
3. Domenico Passuello (ITA) – 4:03:40
4. Kenneth Vandendriessche (BEL) – 4:05:21
5. Aleksey Kalistratov (RUS) – 4:05:41

От триатлона к бегу перейдем плавно. Одна из лучших триатлеток мира Люси Чарльз пробежала 13 миль Лондонского марафона. Это не то чтобы круто, но всю неделю перед забегом Люси мучали проблемы с желудком. В итоге, по ее словам, остановок в туалет было больше, чем миль, которые она бежала. Как вы поняли, Люси сошла. Четырехкратная чемпионка мира IRONMAN Крисси Веллингтон финишировала с результатом 2:52:08.

Двукратный чемпион России по марафону и полумарафону Федор Шутов стал четвертым на марафоне в Дюссельдорфе, уступив бронзовому призеру одну секунду — 2:14:19. Победил немец Том Грёшель — 2:13:49.

1. Tom Gröschel (GER) — 02:13:49
2. Malcom Hicks (NZL) — 02:13:51
3. Thijs Nijhuis (DNK) — 02:14:18
4. Fedor Shutov (RUS) — 02:14:19

Кенийка Рут Чепнгетич выиграла «золотой» Gifu Seiryu Half Marathon — 1:06:06. Это самое быстрое время женского полумарафона, когда-либо зафиксированное в Японии.

Победителем монументальной классической гонки «Льеж — Бастонь — Льеж» стал велогонщик «Астаны» Якоб Фульсанг. Датчанин атаковал на последнем подъеме и финишировал в одиночестве. Это его первая победа на монументальных классиках.