Какие виды спорта для России стали самыми травмоопасными в 2020 году, информирует comandir.com

Новости

По статистике, на начало 2020 года спортивные травмы составляют 3-7% от всех случаев травматизма. Ученые представили обновленный список самых травмоопасных видов спорта в России:

хоккей;
единоборства, такие как бокс, борьба и тхэквондо;
футбол;
спортивная гимнастика;
баскетбол.
Почему хоккей является самым опасным видом спорта для россиян

Самым опасным и самым травматичным зимним видом спорта является, конечно, хоккей. И обуславливается это многими факторами. Это и высокая скорость движения, достигающая 40 км/ч, и предельная концентрация на маленькой, но тяжелой шайбе, и наличие острых коньков и клюшек, которыми можно случайно травмировать соперников, сообщает comandir.com. Шайба может развивать скорость свыше 190 км/ч, поэтому никакие защитные шлемы не спасут, если оказаться в неудачном месте в неудачное время.

Несмотря на всю внушительность хоккейной экипировки, травмы в этом виде спорта встречаются очень часто. По данным американских исследователей, хоккей расположился на второй строчке рейтинга самых травмоопасных зимних видов спорта, уступив только сноуборду.

Чаще всего хоккеисты получают ушибы из-за попадания шайбы в не защищенные экипировкой места или конек. При столкновениях в силовой борьбе травмируется плечевой сустав.

Разделить травмы на случайные и «специальные» в этом виде спорта очень сложно. Грубость в хоккее – признак не только проколов в воспитании, но и элементарной усталости, когда спортсмен не успевает за соперником в физическом или технико-тактическом плане и вынужден применить грубую силу. Сейчас многие специалисты в области хоккея говорят о том, что такая борьба является признаком нового направления в хоккее – жесткого и силового.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края