Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс отчетов. Николай Панов.Красноярск)

Новости

Расскажу и я свою историю о преодолении веломарафона Красспорт 2020. Но прежде — короткая предыстория.

Потеряв надежду на то, что веломарафон состоится в этом году, в конце августа узнал, что он будет 27 сентября, и сразу же зарегистрировался. Прошел FTP-тест на велостанке, и увидел 321 Вт за 20 минут и FTP = 305 Вт (кто знает — поймет). Это давало хорошие надежды на высокий результат.

Составил для себя примерный план тренировок и начал его придерживаться. За неделю до веломарафона поставил на свой велосипед полуслики Continental SpeedKing 29х2,2 и обрадовался тому, какой у них накат, что закрепило мою уверенность в результате.

За 8 дней до старта съездил контрольную тренировку 100 км на шоссере, проехав при средней мощности 240 Вт и за 2:57.
После этого восстанавливал силы, совершая тренировки в прогулочном режиме и пару тренировок средней интенсивности.
За 4 дня до веломарафона начал совершать только спокойные выезды на среднем пульсе 100-110 уд/мин, тем самым подошел к старту в отличном состоянии.

А теперь сам веломарафон.

Проснулся утром раньше будильника, но уже был бодр и полон сил, с отличным боевым настроем, несмотря на мокрые дороги за окном. Далее все по обычной программе — завтрак, сборы и выезд. Поехал к месту отправки автобусов медленно, попутно разговаривая с товарищем через гарнитуру, обсуждали предстоящий старт. Подъехал к площади театра, где уже стояли автобус и грузовик, и еще один из известных участников веломарафона — Юрий Янковский.

Встретил еще нескольких товарищей и знакомых ребят, мы погрузили велосипеды в грузовик, сели в автобус и двинули к месту старта в Емельяново.
Высадились в Емельяново, дождались велосипеды. Я скинул большой рюкзак в машину к Сергею Артемьеву в машину, за что ему огромное спасибо.

За полчаса до старта мы уже начали занимать места в стартовом городке, чтобы стартовать в голове группы.

И вот, наконец, после вступительной речи и позитивных напутствий, 5… 4… 3… 2… 1… СТАРТ!!!!!

И мы устремились вперед на дистанцию, ожидая, что нас ждет впереди. После первого поворота и до моста через Качу мы подняли темп до 50 и даже выше, но пелотон быстро успокоился, и мы поехали в спокойном режиме 30-35 км/ч. Первый подъем мы тоже проехали не торопясь, я к концу горки выехал вперед, но после подъема сдал смену, чтобы немного посидеть за спинами и сэкономить силы. Вскоре в отрыв решил дернуть Илья Боков, серебряный призер веломарафона Красспорт 2019, я поддержал его атаку, и мы отъехали на несколько метров вперед, но Андрей Рейтер довез до нас пелотон, и мы продолжили ехать вместе.

Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс  отчетов. Николай Панов.Красноярск)

Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс  отчетов. Николай Панов.Красноярск)Так и проехали первые 30 км по асфальту, по пути сбоку от меня случился завал, что уменьшило кол-во участников в пелотоне, были и попытки отрывов. К гравийному участку мы подъехали в составе примерно 20 гонщиков. Самочувствие было отличным, сил было много.

И тут началось… Грязь и капли в лицо, но я радовался тому, что я теперь не отстал от лидирующей пачки на начале гравия, что случилось в прошлом году из-за жесткой вилки, теперь я ехал на мягкой вилке.

Но проехав немного по гравию, я почувствовал, что стало труднее крутить, и велосипед стал ехать медленнее, затем заднее колесо начало таскать из стороны в сторону. Я посмотрел на заднее колесо и увидел, что покрышка прожимается.

Стало ясно, что спускает, пришлось отпускать лидеров и ремонтироваться, борьба за лидерскую позицию на этом для меня закончилась.
Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс  отчетов. Николай Панов.Красноярск)
Про ремонт — отдельная история.

Остановившись, я понял, что спускает очень медленно, и нужно спустить до конца, прежде чем снимать камеру.
Вспомнил, что у меня с собой только одна монтажка, вторая в Емельяново осталась, двумя монтажками все-таки быстрее снимать покрышку. Кое-как снял, достаю запасную камеру из рюкзака, а она новая, поэтому ее надо сначала немного качнуть, и только потом ставить. Беру насос и понимаю, что я забыл переставить его под велониппель, т.к. я недавно товарищу давал подкачнуть камеру на автониппеле. Скользкими из-за грязи пальцами кое-как откручиваю, переставляю в спешке и оказалось, что что-то перепутал, пришлось разбирать и заново собирать. Когда поставил камеру и накачал, попытался поставить колесо в раму, но ось не закручивалась, и после неудачных попыток закрутить ось пришлось снова снимать колесо и все чистить от грязи, только после этого я поставил колесо и поехал дальше.

За эти 25 минут возни на месте меня объехало большое количество велосипедистов, были и те, кто предлагал помощь — спасибо вам! Но я справился своими силами и отправился вдогонку.

Дальнейшее продвижение по гравийному участку было по принципу — чем дальше в лес, тем больше грязи, по крайней мере до Талого, из-за прошедших накануне дождей.

Грязь в лицо, на велофлягу, на велосипед и трансмиссию, но я не жалел ни себя, ни велосипед. К слову, переключение передач оставалось четким, может хоть и немного заторможенным, но все срабатывало исправно. Единственное — цепь на самую маленькую звезду сзади неохотно переходила, но в грязи этого и не надо было, хватало и 34х12.

Всю оставшуюся часть дистанции я только и делал, что обгонял и обгонял, было много моих знакомых, которых я старался подбадривать.

И в таком бодром режиме доехал до Борска, после чего был поворот на поле.

И тут я вспомнил, как 6 июня этого года я пробирался через грязь пешком, останавливаясь и вычищая землю, и приготовился примерно к тому же самому, но тем не менее, когда я заехал на поле, грунт был достаточно плотным, немного скользким, были лужи, в одной из которых я слегка искупнулся. А те ребята, кого я обогнал в Борске, на поле я их сзади уже не видел, они были далеко позади.

По пути попадались и велосипедисты, кто остановился незадолго до ручья, как я выяснил позже — из-за судорог.

Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс  отчетов. Николай Панов.Красноярск)

Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс  отчетов. Николай Панов.Красноярск)И вот, я подъехал к ручью, обогнав еще пару человек. Там стоял наш незаменимый репортер Михаил Герман и комментировал происходящее. Когда я перешел ручей, искупав свои ноги, у меня тоже схватило ногу судорогой, но когда поехал, сразу же отпустило.

И вот он, выезд на второй асфальт. У меня были мысли, что если сформируется какая-нибудь группа, я присоединюсь и какую-то часть оставшегося пути проеду в пачке, чуть восстановлюсь и сделаю рывок километров за 10 до финиша, но работать было уже не с кем, все были уставшие, а я же чувствовал себя лучше.

За 10 км до финиша догоняю Николая Трегубова, спрашиваю, как состояние. Ответ — «нормально». Предлагаю сесть на колесо, но он сказал, что что-то не так с передней звездой (что именно, я не услышал), и я умчался дальше, видя, что группка из нескольких человек пытается меня догнать, но сделать у них это не получилось, я от них уехал.

Догоняю товарища по велоклубу, Алексея, предлагаю поработать сменами, но он тоже уже был «наевшимся» и сильно уставшим, и с ним еще 1 велосипедист вместе ехал, не смогли усидеть на колесе.

Перед спуском в Емельяново увидел еще одного велосипедиста впереди и решил попытаться догнать, но он ехал бодро, и когда я спустился к первому мосту через Качу, он проезжал уже следующий мост.

Позже я узнал, что это был Владимир Иванович, организатор такого крутого мероприятия.

Когда я заехал в последнюю горочку перед финишной прямой, у меня на велокомпьютере было 3:59:45, значит время со старта было 3:59:35, и я решил сделать финишный рывок, чтобы выехать хотя бы из 4 часов.

Результат 3:59:50. И уже не надеясь на попадание в тройку в группе, я подошел спросил свое место в предварительном протоколе и узнал, что в группе я на 2 месте, это меня обрадовало и взбодрило.
Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс  отчетов. Николай Панов.Красноярск)
Это доказывает то, что если какая-то неудача случилась в пути — это не повод опускать руки. Надо продолжать бороться до победного и идти до конца.

Таким образом, не жалея ни себя, ни велосипед, я заехал на вторую строчку в своей группе. Так что ваш результат в ваших руках! Я же сделаю все, чтобы наверстать упущенное и финишировать среди лидеров в следующем году. Учту свои ошибки и постараюсь не допустить ни одной новой.
Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс  отчетов. Николай Панов.Красноярск)Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс  отчетов. Николай Панов.Красноярск)Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс  отчетов. Николай Панов.Красноярск)
Ну, и на этой прекрасной ноте я завершаю свой отчет о веломарафоне Красспорт 2020.

Хочу выразить благодарность, в первую очередь, Владимиру Ивановичу за такое яркое и уникальное мероприятие. Также спасибо магазину Спортцех за отличный велосипед и качественную подготовку его к гонке. Ну и вам, тем, кто поддерживал и болел за меня, благодаря вам я боролся до последнего, не хотел никого подводить и разочаровывать, и это давало мне много сил. И не обойду стороной нашего незаменимого фотографа Илью Немкова, который сделал много классных фото.
Всем рекомендую этот веломарафон (Конкурс  отчетов. Николай Панов.Красноярск)
Всем рекомендую принять участие, ведь где еще вы сможете приехать на велотусовку, на которой будут сотни единомышленников, и самое главное – атмосфера праздника!

Всем спасибо за прочтение! Увидимся на веломарафоне Красспорт 2021!

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края