Турция. Первенство Европы

Красноярка Светлана Чижикова серебряный призер первенства России по триатлону среди девушек 2021г.

На минувшей неделе приняла участие в составе сборной страны в первенстве Европы. С одной стороны это реальное достижение красноярского триатлона. Последний раз на такой уровень наши юниоры, юноши и девушки поднимались в 2013 г. усилиями Андрея Моисеенко. С другой стороны, после того, когда Света в полуфинале показала лучший бег из всех 83 участниц первенства, мы уже мечтали о большем.
В финале выступали за Россию три девушки и три юноши. Среди россиянок С.Чижикова показала третий результат и 28 место в индивидуальной гонке из числа 31 финалиста. На велоэтапе на брусчатке у Светы выпал проводок от переключателя и во время очередной атаки соперниц она не смогла вовремя переключиться, а потом уже и догнать лидирующий пелотон.
Среди юношей Роман Минеев (Чувашия) сенсационно занял третье место!
По итогам индивидуальной гонки отбиралась эстафета. Последней в состав эстафетной четверки была включена Инна Сысоева, разместившаяся всего на две строчки выше С.Чижиковой в индивидуальном протоколе.
В субботу российский квартет стал бронзовым призером первенства Европы в смешанной эстафете.