Женский зачет, мужской не зачет

2-3 июля 2022г. в пгт. Верхошижемье Кировской области прошёл фестиваль триатлона. В первый соревновательный день спортсмены выступали в этапе кубка России по акватлону,

Красноярский край представлял Андреев Павел, но побороться за медали ему не удалось, так как в этой дисциплине многое решает плавание, а Павел  специализируется в зимнем триатлоне.

Во второй день прошло первенство России по кросс-триатлону в категориях 15-17 лет и U23 , по девушкам выступали Волкова Дарья и Галлямова Алина,

Даша беззаговорочно с первого сегмента лидировала и с большим отрывом выиграла гонку, Алина заняла 3 место.

У парней развернулась битва за 2-3 место на пьедестале, до пенальти-бокса Пивченко Лука мог побороться за серебро, но досадная ошибка в транзитной зоне отодвинула его на пятую позицию. В мужском протоколе очень плотные результаты. Парни отдали все силы, но до пьедестала дотянуться не удалось никому. В итоге Зубов Иван 4 место, Пискарев Дмитрий 6 место. В категории юниоров до 23 лет красноярцы Калинин Сергей и Скрипка Данил зафиксировали седьмой и пятый результат соответственно.

Зато порадовала Светлана Чижикова. Света после плавания  занимала шестую позицию, проиграв сильным пловчихам из Санкт-Петербурга и Пензы, но уже на первом километре велосипедной дистанции, благодаря хорошему ходу, она  лидировала и, наращивая преимущество,  в итоге стала победительницей первенства России категории U23.