Павел Андреев: «Уровень участников значительно вырос»

26 сентября в Италии (Сардиния) прошёл чемпионат мира по кросс-триатлону,на котором выступили не только элита и юниоры, но и возрастные группы и паратриатлеты! Чемпионами мира стали испанец Рубен Рузафа и Флора Даффи из Бермуд.

На призовых местах Франциско Серрано из Мексики и Сэм Осборн из Новой Зеландии, а у женщин Барбара Риверос из Чили и Бригитта Пур из Венгрии. На этом гонке мы увидели, что специалистам в этом упражнении составляют конкуренцию триатлеты выступающие на мировых гонках. И в последующем конкуренция будет только расти.

Рубен Рузафа становится двукратным чемпионом мира по кросс-триатлону. Выступает с 2009 года и это его пятый старт – является специалистом в кросс-триатлоне (серебряным призёром чемпионата Европы по кросс-триатлону). Мексиканец выступает с 1999 года – в прошлом участник Кубка Мира. В кросс-триатлоне участвует впервые на гонках ITU. Сэм выступает с 2008 года – участник эстапов Кубка Мира и Мировой Серии – в кросс-триатлоне впервые.

21 место у Павла Андреева (Россия), который накануне выиграл этап Кубка Европы по Кросс-триатлону. На чемпионате Европы был восьмым. Флора Даффи и Барбара Риверос не оставили шансов фаворитам кросс-триатлона. Бригатта является специалистом в этом упражнении – выступает с 2010 года – участница четырёх чемпионатом мира и пяти чемпионатов Европы. Была чемпионом континента и мира среди андеров.

У андеров победил тоже не специалист кросс-триатлона – Йорик Ван Эгдом из Нидерландов, который стал десятым среди элиты. Эмиль Стойнев и Болгарии на втором месте – участник Европейских Игр, который стал 12 среди элиты. Немец Файт Хоенле – единственный специалист в кросс-триатлоне среди призёров у андеров. Выступает с 2011 года – участник двух чемпионатов мира и двух чемпионатов Европы (15 место среди элиты). У женщин победила Маркета Роубалова из Чехии – это её второй чемпионат мира и второй старт в карьере с 2014 года. Призовое место у Элии Бойси из Франции, которая дебютировала на чемпионате.

По возвращению домой своими впечатлениями о чемпионате поделился красноярец Павел Андреев. Прежде всего, он поблагодарил Академию зимних видов спорта (К.В.Пнев), обеспечившую участие в соревнованиях. Павел отметил возросший уровень участников и конкуренции. «Во время чемпионата я был в центре внимания. Организаторы избрали трех атлетов, в качестве знаковых фигур мероприятия. Выбор пал на Рубена Рузафу (Испания), Конрада Штольца (ЮАР) и меня. По ходу гонки я постарался показать максимум своих возможностей, но ощутил очень жесткую конкуренцию со стороны других спортсменов. На первом этапе плавания гонка началась с мелководья, я убежал дальше всех и повел вначале плавательный пелотон. Но, поскольку, финишировал лишь сороковым, по мне прошлись изрядно. Велоэтап проехал хорошо, показал четвертый результат из числа всех стартовавших. А, вот бег по песку скоростным не получился. В результате двадцать первое время».