Велосипед вреден для костей?

Новости

Новая статья на TrainingPeaks так и называется: «Почему велосипед вреден для плотности костей и как этого избежать?»

Тема хорошо изучена, поэтому вместо этой статьи мы обратимся к опыту Джо Фрила, который исследовал этот вопрос в августе 2011 года.

Да, велосипедные нагрузки снижают плотность костей — этому особенно подвержены профессиональные велосипедисты. Сын Джо Фрила, Дирк, занялся велоспортом в 12 лет, и в 29 состояние его костной ткани соответствовало уровню 60-летнего.

Причина в том, что кости не получают достаточного стресса во время велоезды и не получают стимулов к развитию. Риск переломов при падении возрастает, и шейка бедра оказывается наиболее уязвимым местом.

Вопрос—ответ:
— Бег улучшает здоровье костей?
— Да, особенно костей голени. Но не влияет на кости предплечья.
— Что еще улучшает здоровье костей?
— Силовые тренировки с большим весом и, особенно, стрессовые нагрузки для костей: спринты, прыжки, плиометрические упражнения и пр.
— Силовые тренировки эффективнее, чем бег?
— Похоже на то
— А плавание?
— Плавание не влияет на плотность костей
— А ходьба?
— Ходьба помогает, но не так сильно, как бег
— А что, если бегать больше?
— Большом объем помогает, положительные эффекты возникают при объеме свыше 30 км в неделю.
— А что, если бегать быстрее?
— Эффект будет выше. Быстрее — это в километрах в час, а не в процентах от анаэробного порога. Еще выше эффект будет, если бегать по бетону с тонких кедах с плохой техникой. Но это — плохой путь.

Выводы:
1. Это важная тема для профессиональных велосипедистов, но вряд ли она значительна для тех, кто проезжает на тренировках 100—200 км в неделю и менее 3000 км в год. И уж точно не должна вас останавливать от тренировок.
2. Триатлон удачно сочетает разные виды спорта: с одной стороны, решает потенциальное развитие остеопороза, с другой стороны, предотвращает потенциальные беговые травмы.
3. Не всегда надо избегать ударной нагрузки.

David Warden Coaching

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края