Велоспорт делает нас моложе

Новости

www. Velohack.com

Легендарный 81-летний гонщик Уолт Аксельм

Конечно, мы все стареем, к каким-бы премудростям мы не прибегали. Ученые имеют довольно устоявшуюся точку зрения относительно продолжительности жизни. Но они очень мало знают о том периоде работоспособности, который предшествует этапу упадка здоровья и психического состояния. Как продлить этот период жизни?

К сожалению, все модели, которые строились раньше касаются взрослых домоседов. Но как утверждают ученые в одном из исследований, опубликованном в издании The Journal of Physiology, лучший способ стареть правильно — заниматься велоспортом.

Ученые взяли 125 велосипедистов мужчин и женщин в возрасте от 55 до 79 лет и провели серию экспериментов. Они определили общее состояние здоровья, силу сердца, легких, мышц, способности мозга, состояние гормонов и многое другое. В итоге общая картина указала на то, что лучше здоровье и состояние функций организма у активных людей, и те, кто поддерживает высокий уровень физической активности могут улучшить свои способности.

Даже самые старые велосипедисты имели, практически, здоровые маркеры сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, таких как уровень глюкозы, инсулина, холестерина и триглицеридов. Частота сердечных сокращений была выше, чем установлено моделью для их возраста. Они показали превосходный баланс всех функций.

Базовые тесты функциональных способностей у 79-летних показали, что их результаты значительно выше, чем установлено для их возраста. В свои годы они могут дольше выполнять повседневные задачи до достижения усталости, чем их сверстники. Кроме того, чувствовали себя они значительно счастливее своих пассивных одногодок.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края