17 секунд до рекорда!

Новости

Более 800 человек решились испытать себя на прочность и морозоустойчивость, став участниками XXV Рождественского полумарафона — 2016.

Причем большая часть из них — почти полтысячи смельчаков — «замахнулись» на основную дистанцию, протяженностью в 21 км.

Рождественские морозы — а они в этом году выдались очень даже настоящими — на «самом холодном в мире забеге» совсем не что-то из ряда вон выходящее. И «минус 24», которые были на термометре на старте нынешнего забега, не смущали ни фаворитов, ни рядовых участников, ни тем более жаждущих сибирской экзотики иностранных гостей. Их, к слову, приехало в Омск немало. На старт вышли представители Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Казахстана, Швейцарии, Гонконга и Киргизии. Шотландец Скотт Крайтон, как и в прошлом году, порадовал болельщиков и «попутчиков» непривычным для сибиряков национальным нарядом. Оригинальный стайер вновь вышел на дистанцию в килте и с волынкой. Как ни уговаривали организаторы утеплиться хотя бы гетрами (все же -24 это не прошлогодние -3 градуса), Крайтон остался непреклонен и отправился покорять дистанцию с голыми ногами. Но приз зрительских симпатий ему на этот раз не достался. Публику покорила «семья пингвинов» — Таисия, Алина и Глеб Мишкины.

— Для дочки это уже пятый марафон, прошлой зимой мы тоже бежали всей семьей, — говорит Алина. — Но этот пока, конечно, самый холодный. Но мороз ей вовсе не мешал, она спала почти всю дорогу, и лишь перед финишем проснулась.
— Теперь и на Северный Полюс не страшно!
— Мы решили пробежать марафон в Монголии. Если все получится, то в октябре выйдем на международную арену!

Пока финишировали участники массового, 7-километрового забега, внимание болельщиков было приковано как раз к необычным костюмам участников. Дед Мороз со Снегурочкой, сантехник Степаныч с Любочкой, драконы, ведьмы и клоуны — кого только не было на трассе Рождественского полумарафона. Но чем ближе шло дело к развязке на основной дистанции, тем большее внимание было приковано к событиям там. Ведь рекорд полумарафона, установленный в 2011 году Вадимом Улижовым, имел все шансы быть побитым. Лидер забега Василий Минаев из Красноярского Края, делал все, чтобы не просто стать победителем, как в 2014 году, но и установить новый рекорд. И даже после того, как Василий финишировал, все с замиранием сердца ждали вердикта судей. Но чуда не произошло. До высшего достижения Минаеву не хватило 17 секунд!

— Это была непростая победа, — признался после финиша Василий. — Трасса была хорошо почищена, но все же скользковата. Надо в следующий раз как следует подумать над обувью. Я бежал в простых марафонках, и было непросто. К тому же сегодняшний забег получился одним из самых многочисленных на моей памяти. А когда бежит много народу, сложнее обгонять, перестраиваться. «Рваный» бег получается: где-то столкнулся, где-то поскользнулся…
— Это ведь не самый «холодный» ваш забег?
— Нет, когда я бежал здесь в 2011 году, было ниже 30 градусов! Вот тогда я очень замерз. И ведь шел на рекорд. Лишь на финише меня Вадим Улижов обошел тогда.
— И в этот раз вам считанных секунд не хватило до рекорда. Обидно?
— Честно скажу, у меня по жизни нередко так случается. То двух секунд не хватает, то вот теперь 17. Как менять эту ситуацию? Прежде всего, надо чтобы тренер был со мной постоянно, мог вовремя подсказать, вести по трассе, помочь. Тяжело ориентироваться только по замерзшим часам.
— На трассе вам не встречался участник в шотландской килте? Не замерз он?
— Вот уж не думаю, что он замерз! Мы вместе переодевались перед забегом. Так он нас всех от самой раздевалки заряжал своими мотивами, подбадривал. Он молодец! Настоящий экстремал! Я бы замерз, честно!

Омичке Марине Ковалевой вторая подряд победа на Рождественском полумарафоне далась, на первый взгляд, довольно просто. Она лидировала на протяжении всей дистанции и ближайшие преследовательницы, судя по всему, и не мечтали «достать» чемпионку. После небольшой передышки Марина улыбаясь отвечала на вопросы представителей СМИ:

— Зимой, конечно, всегда экстремально участвовать, не всем это под силу. Но все прошло здорово, весело. Много участников бежало сегодня, нас здорово поддерживали на дистанции,. У нас в Омске хорошо умеют это делать в любых погодных условиях! Соперниц за спиной, я, если честно, не видела, так как изначально сделала большой отрыв. Бежала в гордом одиночестве!
— А до старта кто из соперниц вызывал опасения?
— Честно говоря, я даже не смотрела в стартовый протокол. Я не говорю, что нисколько не сомневалась в победе, сомнения всегда есть. Но настрой был боевой.
— Хорошая традиция: начинать Новый год с победы?
— Отличная! Первый старт, первая победа. Это придает уверенности, конечно! И особенно приятно, что это происходит дома, в Омске!

Многолетний руководитель «Сибирского международного марафона» Константин Подбельский, сейчас занимающий должность Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта, просто не мог не поучаствовать в «родном» забеге. И остался очень доволен тем, как прошел «Рождественский полумарафон -2016»:

— Главное, как всегда, это настроение: бодрое, спортивное, прекрасное! Думаю, та атмосфера, которая сегодня царила на трассе, позволившая людям объединиться вместе, отлично подходит для всего наступившего года! Так много семей с детьми на трассе, болельщиков! Конечно, марафон удался!
— Константин Олегович, вы впервые не «в команде», не «изнутри» марафона, а в должности министра. Нет ноток ностальгии?
— Нисколько! Мы по-прежнему одна команда, я никуда не ушел от марафона!

Источник: sportom.ru

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края