История трейлраннинга. Бег по пересеченной местности

Новости

Трейлраннинг (от английского trail running бег по тропам) – это спортивная дисциплина, вид марафона, в котором бег происходит по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнований. В трейлраннинг входят элементы кроссового и горного бега.

Трейлраннинг

Дисциплина трейлраннинг еще относительно молодая. Её официально признали в 1995 году Британской атлетической академией.

Главное отличие от кроссового бега в трейлраннинге – это ландшафт. Для трейлраннинга выбирают холмистые местности, горы, пустыни, густые леса и прочие природные условия. Порою в трейлраннинге перепады высот могут составлять более 1000 метров, только представь себе это!

Трейлраннинг подразделяется на виды:

• Пеший. Наиболее популярен среди простых людей, или спортсменов любителей, так как в него не входит бег, и нет конкретного времени прибытия. Пеший трейлраннинг проходит в удобном темпе для каждого, при этом есть возможность насладиться местным ландшафтом, отдохнуть от города, снять стресс и сделать это можно всей семьей! Поэтому его популярность так быстро растет!

• Одиночный. Одиночный трейлраннинг – это ультра лёгкий турпоход на природу. Его популярность так же, как и пешего быстро растет;
Для спортсменов. Это уже полноценный марафон трейлраннинг, с преодолением дистанции на время или фиксированное расстояние.

Экипировка

Многие трейлраннеры предпочитают специально разработанные кроссовки с очень рифленой подошвой, которая намного жестче, чем у обуви для обычного бега. Как правило, такая подошва делается из легкого гибкого нейлонового пластика, который помогает защитить ногу от повреждений из-за неровностей дороги. К тому же, кроссовки для этой дисциплины обычно выше асфальтных и имеют специальный устойчивый профиль подошвы, что обеспечивает стабильность на неровных поверхностях. К кроссовкам следует добавить ветронепродуваемую, водонепроницаемую и дышащую одежду. Питьевую удобную тару, а если необходимо, то солнцезащитные очки, крем, спрей от насекомых и другие принадлежности, которые помогут в пути. Возможно использования трекинговых палок, что помогут увеличить устойчивость и возможно скорость.

Тренировки и соревнования.

Трейлраннинг это спортивная дисциплина, которая бонусом добавляет еще и приятное времяпровождения. Трейлраннинг считается индивидуальным видом спорта, и вместе с тем Тебе никто не мешает тренироваться группой. Расстояния, которые преодолевают в трейлраннинге составляют 5, 10, 20, 30, 42 (марафонская дистанция), 50 километров и выше. Все что выше марафонской дистанции 42 км и 195 км, называют ультра марафоном.

В заключение

Трейлраннинг отличается от других видов бега, тем что в процессе соревнований или тренировок спортсмен наслаждается уединением с природой. Из малого как правило количество участников бежать рука об руку приходится редко в этом есть тоже свой плюс. В связи с этим каждому трейлраннеру стоит надеяться только на себя, свой положительный настрой, так как не будет и поддержки, и соперников, которые мотивируют и придают дополнительные силы. Так же при себе всегда имей необходимый запас воды и еды. Научись навигационным навыкам, умей ориентироваться в местности, имей при себе схему, карту. При соблюдении всех этих рекомендаций у вас точно все получится! Вперед!

Источник — life4health.ru

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края