Сравнительный обзор велотуфель для триатлона

Новости

Tom Demerly

Велотуфли для триатлона — эта одна из тех вещей, которые отличают триатлета от велосипедиста-шоссейника. У триатлетов свои, уникальные, требования к велообуви. В первую очередь это связано с быстрым прохождением транзитов, а так же с другими причинами, такими, например, как бег на уставших ногах после вело.

Современный модельный ряд велотуфель для триатлона отличается от более старых моделей меньшим весом, наличием карбоновой подошвы, и более скоростными системами застегивания-расстегивания.

Понимание отличий триатлонных велотуфель от шоссейных велотуфель это первый шаг к правильному выбору обуви.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаРазличия между триатлонными и велотуфлями:

-Велотуфли для триатлона имеют меньше застежек для более быстрого прохождения транзита.
-Застежка на триатлонных туфлях всегда только «липучка», никаких механических застежек.
-Застежка открывается наружу, для того что бы она не могла попасть в цепь при обувании/разувании на ходу.
-Триатлонные туфли обычно легче шоссейных
-Туфли для триатлона имеют усиленную вентиляцию, а на подошве обычно имеется дренажное отверстие для слива воды.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлона
Обратите внимание: застежка на шоссейной велотуфле (черная, левая нога) открывается в сторону велосипеда, в то время как на серой триатлонной туфле (правая нога) открывается в сторону от велосипедной цепи. Петля на пятке позволяет закрепить на велосипеде заранее встегнутые в педали туфли. Такая техника быстрого прохождения транзита требует некоторой тренировки.

Если у Вас раньше не было велотуфель то подобрать обувь в первый раз будет непросто. Велообувь подбирается совсем не не так как обувь для бега или обычная «уличная» обувь. Обувь должна быть подобрана более точно. Правильно подобраная обувь не должна позволять лишних движений ноги внутри туфли. Если у стопы будет слишком много свободы, неважно в шоссейных туфлях или в триатлонных, то у Вас возникнет ощущение что туфель вам мал, хотя на самом деле все как раз наоборот. Если у Вас возникает онемение, появляются натертости или мозоли, значит эта обувь Вам не подходит. Движение ноги в обуви создает трение, трение создает тепло, тепло накопливается и приводит к потертостям, мозолям и волдырям. Онемение происходит из-за повторяющихся движений передней части стопы в неподходящей по размеру обуви. Ноги обычно немеют в первые 30-60 минут езды, потом онемение становится болезненным.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлона
Слева: Размер велообуви для триатлона должен быть подобран очень точно, чтобы предотвратить отеки, натертости и мозоли. Обратите внимание на разницу в размерах обуви у моих кроссовок и моих триатлонных туфель. Справа: Так выглядят на ноге туфли, которые слишком велики: сеточка в районе носков сморщилась; липучки слишком длинные и вылазят за край туфель.

Онемение ног в велообуви.

Длительная езда на велосипеде в плохо подобраной обуви пожет привести к потертостям и волдырям. Обувь прекрасно сидящая на ногах первые два часа может стать причиной мучений на четвертом или пятом часу длительной поездки. Если ваша обувь подобрана правильно, вероятность натереть ноги снижается. Правильно подобраные туфли для триатлона выполняют ту же роль что и компрессионная одежда — предотвращают натирание ноги за счет плотного облегания. Если вы уже натерли ноги, вам может понадобиться подстроить затяжку обуви на лету, ослабив застежки. В крайнем случае, можно удалить стельки, но лучше заранее правильно настроить педали, шипы и обувь. В жаркую погоду надо пить достаточное количиство жидкости, что бы избежать отека ног.

Как определить подходящий размер велообуви?

Вот несколько полезных советов, как правильно подобрать велотуфли.

Никогда не примеряйте велосипедные туфли стоя, и не вставайте в них на пол, чтоб оценить как они сидят на ногах. Когда вы стоите в велосипедных туфлях, весь вес вашего тела распространяется на всю площадь поверхности подошвы. Этого никогда не будет на велосипеде, даже при педалировании стоя. Примеряйте велообувь сидя, не вставайте. Если вы встанете на ноги в правильно подобраных туфлях — вы будете чувствовать дискомфорт, как будто они вам не подходят.

“Никогда не примеряйте велосипедные туфли стоя”

Велотуфли будут выглядеть короче, чем стандартные кроссовки для бега. Оденете обувь, с тонкими носками или без носков, застегните липучку (или липучки, если их у вас две, первой застегивать липучку у носка). Когда обувь подобрана правильно, все липучки, петельки и прочие застежки, будут подходить друг к другу с точностью до нескольких миллиметров. Если застежка слишком длинная (ремешок с липучкой вылазит за край туфель), значит туфли слишком широки для ваших стоп, или, как в случае с туфлями для триатлона от Shimano, ремешок, возможно, должнен быть обрезан до нужной длины по одному из размеченых углублений для отрезания. Имейте ввиду, что как только вы начнете резать ремни, вы уже не сможете вернуть туфли в магазин, так что прежде чем резать, убедитесь что туфли подходят вам по размеру.

Когда вы примеряете триатлонные велотуфли, положите одну ногу на другую и попробуйте потянуть за пятку. Если туфель двигается в районе пятки, значит вам нужен меньший размер.

Когда обувь надета и все липучки застегнуты, внимательно посмотрите на переднюю часть туфли: она должна быть ровная, без складок, морщин или любых других видов деформации. Если вы видите складки, значит туфли слишком широкие или слишком длинные или и то и другое.

Проверьте, насколько хорошо подогнана пятка. Застегните туфли, сядте и положите одну ногу на другую. Теперь попробуйте снять туфель за пятку. Если пятка «играет» или есть хоть какое-то движение — туфли велики.

Движение стопы внутри туфель ведет к потертостям, мозолям и онемению пальцев. Хорошо подобранная обувь вместе с правильно настроеной ситемой педали-шипы-туфли предотвращает появление потертостей, мозолей а так же отека ног при длительных поезках. Соответственно, если у вас есть мозоли и отеки, вам надо правильно подобрать обувь и отрегулировать педали с шипами.

После того как вы убедились, что обувь вам подходит, пятка сидит плотно, а на носках нет складок, самое время установить шипы и опробовать обувь на дороге.

Велотуфли для триатлона:

Sidi T2 Carbon

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаSidi — это произведение искуства: отлично сконструированые, сделаные вручную, провереные годами предыдущих версий

Сделаные вручную туфли Sidi это настоящая гоночная обувь. Sidi так же делает топовую обувь для мотоспорта. Все что они делают, они делают только для гонок. Изготовленные вручную в Италии туфли — это традиции и стиль. Верх сделан из синтетической кожи Lorica, которая превосходит по прочности и водостойкости любую натуральную кожу. Рисунок на коже имитирует кожу пустынной гадюки. Туфли замечательно облегают ногу, для спринта и олимпийки — это лучшая обувь в своей категории. Для более длинных дистанций многие предпочтут обувь пошире, особенно если у вас широкая стопа или ваши ноги склонны к опуханию во время длинных заездов.

Подошва изготовлена из качественного полимера. Очень легкая, она даже легче чем подошва в более дорогих T2.6. Для многих триатлетов эти туфли используемые вместе с широкой платформой педалей, например Shimano SPD Road, будут лучшим выбором, даже для больших дистанций.

Эти туфли ручной работы, заслуживают самой высокой оценки. Они не подойдут всем, но они замечательно подойдут большинству обладателей «средних» ног. Вес 227 грамм, 554 грамма на пару для 42 размера. Крепление шипов совместимо с ситемами на 3 «дырки»: Time RXS, Look Keo и Delta, Speedplay X, Zero и Light Action и Shimano SPD/R (не «двухдырочными» MTB). Есть женская версия.

Оценка: “*****” 5 звезд из пяти. Прекрасно выглядят и сидят на ноге. Надежность проверенная годами, в том числе и на дистанции Ironman. Дороговато.

Sidi T2.6 Carbon Lite.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаSidi T2.6 больше карбона, поэтому выше прочность, жесткость и больше вес.

Основная разница между Sidi T2(см. описание выше) и Sidi T2.6 — в T2.6 более толстая и прочная карбоновая подошва. Из-за этого и вес больше. Если у вас педали с маленькой контактной площадкой, например как Speedplay, а размер ноги 45 и больше, то дополнительная жесткость, которую дают эти туфли, вам пригодится.

Использованы те же материалы что и для T2, только задник, прикрывающий пятку, белого цвета.

Я уже сбился со счета, сколько триатлонов я прошел в этих туфлях. Великолкпно сделаные, легкие, с жесткой подошвой придающей комфорта, они имеют очень простой и удобный механизм застежки. Я использовал эти туфли с педалями Look Delta, Кео, Speedplay Zerro и Time RXS (мой текущий выбор). Sidi дороги как большинство итальянских высоких технологий, но, как Феррари для ног, эти туфли приведут вас к победе.

Оценка: “****” 4 звезды из пяти. Каждый кусочек этих туфель так же хорош как и T2 описаные выше, но немного тяжелее из за более жесткой подошвы. Плюс $100 к цене трудно оправдать, поэтому четыре звезды вместо пяти.

Shimano TR-52.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаShimano TR-52 возможно это идеальное сочетание цена/качество для среднестатистических ног.

Из того что предлагает Shimano, я бы наверно выбрал TR-52: отличное соотношение цена/качество, литая карбоновая подошва и возможность крепления шипов на 3 «дырки» — Look, Time RXS, Shimano SPD/R.

Одна большая «липучка» надежно застегивает не затягивая пальцы. Если вам хватает места для пальцев, то врядли вы натрете мозоли или ваши ноги будут неметь в этих туфлях. Очень хорошая вентиляция и дренаж. Это определенно обувь для длинных дистанций.

Констукция ремешка-застежки очень проста и надежна, позволяет застегивать туфель легко и быстро. Ремешок имеет перфорацию по всей длинне.

Застежка на TR-52, как впрочем и на всех триатлонных туфлях Shimano, разработана так, что бы покупатель мог отрезать лишнюю часть для оптимального совпадения «крючков» с «липучкой». Край ремешка представляет собой лепестки с разметкой в виде желобков (см. картинку). Прежде чем отрезать, убедитесь что вы правильно определили длину.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаРемешок-застежка, простой и надежный, имеет «держатель» для быстрого застегивания. (справа) Ремешок можно обрезать до нужной длины, для этого на нем есть специальные канавки.

Как и на всех триатлонных туфлях, возле пятки есть петелька для крепления к велосипеду в транзитной зоне. Но для того, чтобы обувать на ходу туфли уже пристегнутые к педалям, небходима практика.

Туфли 42-го размера весят по 292 грамма (пара — 584 грамма). Это не просто вес туфель, этот вес включает вес дополнительного комфорта: широкого ремня и вентилируемого верха. Я сделал в этих туфлях Ironman и остался ими очень доволен.

Оценка: “*****” 5 звезд из пяти. Лучшие в своей категории. Разумная цена за высококачественные туфли с карбоновой подошвой. Отлично сидят на ноге, прекрасная вентиляция. Тяжеловаты, но карбон все-таки потяжелее чем пластик.

Shimano SH-TR31

Первые туфли для триатлона от Shimano. Недорогие и качественные туфли началного уровня разработанные для быстрого переобувания.

Очень сильный представитель бюджетной линейки туфель для триатлона от Shimano — SH-TR31. Совместимы с шипами «на три дырки» от Look Delta и Keo, Shimano SPD/R Dura-Ace, Ultegra и 105, Time RSX и Speedplay серии X и Zero. И при этом совместими с «двухдырочными» стандартами Shimano SPD/MTB, Time ATAC и другими брендами с креплением шипа на два отверсия.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаTR-31 отличается малым весом.

Хорошо сидят на ноге. Один туфель 42-го размера весит всего 269 грамм, что совсем не много. Подошва чуть более гибкая чем карбоновая у TR-52, из-за этого я бы не рекомендовал эти туфли тем у кого размер ноги 45 и больше.

Отличный выбор по разумной цене, как первые туфли для триатлона.

Оценка: “****” 4 звезды из пяти. Это лучшая обувь от Shimano, которую вы можете купить за сумму менее 150$. Отличный начальный вариант, совместим с большим количеством различных педальных систем.

Shimano SH-TR71

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаФлагман триатлонных туфель от Shimano. Имеет две липучки, карбоновую подошву и технологию «custom fit».

В этих туфлях Shimano использует технологию «custom fit». Что это значит? После того как обувь подобрана по размеру, спортсмен некоторое время крутит педали на станке, затем обувь разогревается в специальной печи до определенной температуры. Потом спортсмен одевает туфли и, при помощи специального устройства откачивают воздух создавая вакуум. Туфель полностью принимает форму ноги. Это отличный вариант туфель для людей страдающих от постоянных потертостей. Процесс подгонки по технологии «custom fit» можно посмотреть на видео:

 

В отличии от других моделей Shimano, эта имеет две липучки. Большая липучка использется для расстегивания-застегивания, маленькая для регулировки ширины стопы. Т.е. через 5 часов непрерывной езды, когда ваши ноги устали и немного опухли, вы можете немного ослабить затяжку.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаЭта модель тяжелее остальных за счет технологии «custom fit», но оно того стоит.

Вентиляция и дренаж тоже реализованы на должном уровне. Литая, очень жесткая карбоновая подошва, делает эти туфли отличным выбором для людей с большим размером ноги. Туфли дорогие, но очень прочные. Мои туфли пережили несколько различных систем педалей, кучу шипов, и до сих пор остаются моими любимыми туфлями.

Оценка: “****” 4 звезды из пяти. Отлично решают проблему нестандартных ног, но вам необходим доступ к диллеру с формовочной печкой. Дорого. Но за счет дополнительного веса решается проблема с подгонкой обуви под вашу стопу.

Pearl Izumi Tri Fly III Carbon

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаPearl Izumi Tri Fly это очень хороший вариант по сочетанию цены, качества, размера и веса.

Pearl Izumi Tri Fly III Carbon имеют относительно небольшой вес, вогнутую карбоновую подошву, для минимального расстояния от ноги до педальной оси (улучшает передачу мощности), хорошо сидят на ноге, и имеют два ремешка для регулировки .

Одним из спонсируемых Pearl Izumi триатлетов является Тим ДеБум (Двухкратный победитель чемпионата мира Ironman Hawaii). Тим принимал активное участие в разработке этой модели.

Можно очень долго перечислять преимущества, которыми обладает Pearl Izumi, но смысл их сводится к одному — это очень хорошее предложение за менее чем 200$. Вес 240 грамм один, 480 грамм пара 42-го размера.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаВсего 247 грамм, исключительно легкие.

Эта одна из моих самых любимых пар обуви. Она обеспечивает комфорт, удобство и легкий вес. Совместима с педалями с креплением «на 3 дырки». Я впечатлен.

Оценка: “*****” 5 звезд из пяти. Фантастическое сочетание цена/качество. Карбоновая подошва. Самый легкий ботинок в тесте при разумной цене. Трудно найти лучшее предложение.

Louis Garneau Tri-Lite.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаХорошая вентиляция, добротные материалы и конструкция подошвы делают туфли Louis Garneau Tri-Lite неплохим выбором.

А теперь посмотрим, что представляют собой триатлонные велотуфли от Louis Garneau. Туфли достаточно удобны и к беговому сегменту нога в них не сильно устает, если конечно у вас нога средней ширины. Система застежек из двух ремней позволяет делать небольшие регулировки в передней части стопы. Карбоновая подошва, относительно тонкая и не слишком жесткая. Петля на пятке расположена горизонтально, эта мелочь позволяет пройти транзит Т1 чуть быстрее.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлона259 грамм для туфель с хорошей вентиляцией и двумя застежками.

Хорошая вентиляция и дренаж, но указанный вес не совпал с реальным. Наш замер показал вполне достойные 259 грамм за туфель 42-го размера.

Отличные туфли совместимые с педалями «на три дырки» (не совместимы с «двухдырочными»). При цене значительно ниже 200$, эти туфли не шокируют вас своим ценником. Еще один претендент на победу в этом обзоре.

Оценка: “*****” 5 звезд из пяти. Мои любимые туфли от Louis Garneau, они мне нравятся даже больше чем туфли более высокого класса. Легкие, хорошо сидят на ноге, прекрасная вентиляция.

Louis Garneau Tri-Speed

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаБюджетная модель от Louis Garneau, совместима с педалями на две и на три «дырки». Застегивается на две липучки.

Менее чем за $120 вы получаете туфли начального уровня. Это самые дешевые туфли в обзоре. Один туфель весит аж целых 343 грамма, 686 грамм за пару. И это наверное будет решающим фактором, когда вы будите выбирать туфли и посмотрите на вес который вам придется крутить всю гонку. Но цена и другие характеристики этих туфель, немного сглаживают негатив от большого веса.

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаДа, 343 грамма — это большой вес, но туфли все еще имеют шанс быть замеченными, особенно теми спортсменами, которые используют педали «на две дырки».

Дизайн верхней части туфлей копирует туфли более высокого класса: две липучки, одна основная, вторая для регулировки ширины стопы, зачем-то добавлен усиленный бампер для переднего пальца, хотя я, почему-то, никогда не испытывал необходимости в этой функции.

Мягкий, неопреновый язычек порадует любителей ездить босиком. Пластиковая подошва достаточно жесткая для больших педалей при размере обуви не больше чем 45.

Оценка: “***” 3 звезды из пяти. Самая дешевая, и при этом самая тяжелая обувь в обзоре. Совместима с пелалями на 2 и на 3 «дырки». В общем, вы получаете то за что платите.

Сравнительная таблица

Сравнительный обзор велотуфель для триатлонаИсточник: TRI.BY

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края