Веломарафон «Красспорт». Конкурс отчетов. Александр Калашников (Красноярск)

Новости

Тяжелый марафон

На этот старт поставил резину пообъемней 1.6 против 1.35, велосипед на гравийке ехал уверенней, немного расслабился, переместился ближе к хвосту группы.

Когда заметил какие-то перемещения выехал вперед и понял, что теряю основную группу. Пустился догонять, но тщетно, попал в самое паршивое положение: до группы рукой дотянуться, но добрать не получается. В момент, когда уже практически добрал группу, на развороте перед полем земля ушла из под колес. Когда вновь оседлал велосипед, испытал непривычное чувство того, как прихватывает ноги. Добрал группу уже на асфальте, к тому моменту час работы в режиме разделки начал сказываться.

В группе не было нескольких спортсменов, они уехали вперед, те, кто остался уже накатались и совсем не ехали. Вышел вперед пытаясь отъехать от группы, вся группа села мне на колесо, отъехать не получалось, начинало сводить ноги, на мои предложения поработать дружно откликнулось человека примерно полтора. В один момент вперед выезжает Дмитрий Андреев, сажусь на колесо, кто-то за мной в какой-то момент отъезжаем от группы, хоть скорость и не была высокой, но и эту скорость мои ноги долго держать уже не могли, так же доставляло неудобство сбитое переключение (падение на гравийке пришлось на переключатель и загнуло петух). Дмитрий Андреев поехал один, ему тоже было тяжело и маячил он порой совсем близко, но добирать его никто не пытался, а так как близился финиш, я решил, что не буду выкладываться. Были слабые попытки раздергать группу (чаще всех дергал Дмитрий Башун) в перерывах между которыми группа держала скорость меньше 20 км\ч на участках, где спокойно можно ехать 40.
Итог 6 е место.
Предлагаю организаторам подумать об участниках и пойти, наконец, им на встречу, отойти от тенденции проводить Марафон все ближе и ближе к зиме, ведь хочется и марафон проехать не как батон, успеть раскатиться, а так же поучаствовать и в других мероприятиях (а они ведь тоже существуют, различные забеги, дуатлон), а это сложно, ведь обычному человеку нужно время не только на тренировки, а время чтобы иногда, например и работать, поэтому объемные тренировки по времени возможны только на выходные, т.е. в субботу тренируешься, а в воскресенье какой-нибудь старт, а твое состояние уже не самое лучшее.

Так же бедолагам участникам приходиться лавировать не только между датами мероприятий, а еще и учитывать капризы аномальной погоды, приходиться тренироваться тогда когда этого не стоит делать, ведь знаешь, что на следующий день будет снегопад. Все это учитывать сложно для простых гражданских участников не профессионалов и мастеров. Покататься получается всего месяца полтора (это про людей, которые достают велосипед, как только сходит снег и уже можно понемногу ездить), а велосипедисты, для которых велосезон начинается, когда на улице +25 только 3 июня велосипед с балкона вытащили и уже на самом старте колеса качали.

Видео и телеметрия всех 3 часов гонки

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края