Какое время должно пройти между разминкой и соревнованиями

Новости

Егор Ручников www.scfoton.ru

В одной из предыдущих статей, а также в видеоуроке я рассказывал о том, как правильно выполнять разминку перед бегом.

В сегодняшней статьей я хочу рассказать о том, сколько времени должно пройти между разминкой и тренировкой или соревнованиями. Чтобы организм успел отдохнуть, но не успел остыть.

Время между разминкой и стартом на короткие дистанции

Когда речь идет о спринте, а именно о дистанциях от 30 метров до 400 метров, то время между разминкой и бегом не должно быть большое. Так как дистанции короткие, и очень важно сохранять организм в максимально разогретом состоянии.

Поэтому в идеале между окончанием разминки, то есть между последним разминочным ускорением и вашим стартом, должно пройти не более 10 минут. Особенно если это касается холодной погоды.

Если вдруг у вас получилось так, что ваш забег отодвинули, или вы по какой-то другой причине размялись раньше времени, то постарайтесь за 10 минут до забега, уже после окончания основной разминки, сделать также пару ускорений. Чтобы активировать мышцы. И не снимайте длинную форму вплоть до самого старта. Чтобы мышцы не остывали.

Время между разминкой и стартом на средние и длинные дистанции

Как на средние, так и на длинные дистанции можно за ориентир брать время 10-15 минут. Этого хватит, чтобы успеть восстановить дыхание после разминки, и не успеть остыть. Разогрев в течение 15 минут будет сохраняться достаточный, чтобы вы к моменту старта были в полной готовности.

Также как и в случае со спринтом, не стоит снимать длинную форму, если на улице прохладно. Вплоть до момента старта. Снимите ее за 2-3 минуты до стартового свистка.

Какое время должно пройти между разминкой и соревнованиями

Перед длинными дистанциями не забывайте проводить более упрощенную разминку, так как скорости у любителей на эти дистанции не высокие, и активная разминка может только отнять силы. Поэтому медленный бег, несколько упражнений на растяжку. Пару беговых и пару ускорений будет достаточно, чтобы разогреть организм.

Если до старта всего 15 минут.

Если у вас до старта всего имеется 15 минут, а вы не смогли размяться. То тогда вам необходимо сделать пробежку на 3-5 минут в медленном темпе. После чего сделать упражнения на растяжку ног. И несколько упражнений на разогрев верхней части тела. В окончание сделать одно ускорение. При этом между окончанием такой разминки и стартом должно оставаться 5 минут.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края