Дмитрий Полянский: скоро и до золотой медали добегу

Новости

www.allsportinfo.ru

В Китцбюэле (Австрия) проходят чемпионат и юниорское первенство Европы по триатлону.

Вчера, 21 июня, россиянин Дмитрий Полянский завоевал серебро, уступив только олимпийскому чемпиону Элистеру Броунли из Великобритании. О своём выступлении Дмитрий Полянский рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.

— Настроение — супер! — воскликнул Дмитрий Полянский. — Удалось сделать шаг вперед, разменять бронзу европейского чемпионата на серебро. Так скоро и до золотой медали добегу (улыбается)!

— Как сложились соревнования?
— Вчера была оптимальная погода для триатлона — 22 градуса тепла, солнечно. Нам повезло в сравнении с женскими соревнованиями, даже плавали без гидрокостюмов, а мы с братом Игорем любим плавать без гидрокостюмов. Поэтому проплыли на славу, помогая друг другу. Так что, в моём серебре есть заслуга и брата. Жаль, две недели простуды сказались на его физической готовности, а так функционально в этом сезоне он прибавил. На велосипедах ехали очень медленно и группой, поэтому главное было доехать без завалов и падений. При переодевании с велосипеда на бег столпилось непривычно много спортсменов, я немного осторожничал, как и большинство моих соперников. Единственный, кто умудрился воспользоваться толкотней — олимпийский чемпион Броунли. Он так резко стартанул, что стало понятно: победу он никому не отдаст. И, признаюсь, надо было сохранить силы, так как через неделю важнейший для меня этап Мировой серии в Чикаго (США). Пришлось вести тактическую борьбу за оставшиеся призовые места. Первые два круга бежал в общей группе. Так я восстановился, перевёл дух, а километров за пять до финиша начал отрываться от основной группы. Отрыв удалось поддержать испанцу. Так до, финиша шли вместе. Затем испанец начал финишировать под горку — и расходовал лишние силы. Мне удалось зацепиться, «посидеть» за его спиной, спасаясь от ветра. И метров за 100 до финиша я уже спуртанул. Испанец уже не мог сопротивляться физически. Но остался доволен и третьему месту, судя по его реакции после финиша.

— Какие дальнейшие планы?
— Участие в четырех заключительных этапах Мировой серии. Точнее, по канонам Международной федерации триатлона, это чемпионат мира, и 30 августа пройдёт заключительный этап — так называемый Гранд-финал. Очки так даются с коэффициентом 1,5 к обычным этапам, которые проходят в течение года. Пока я в общем зачете чемпионате мира иду 14-м, удачно провел этап только в Южной Африке, где стал третьим. Но впереди, кроме Гранд-финала в Эдмонтоне (Канаде), ещё этапы в Чикаго (США), Гамбурге (Германия) и Стокгольме (Швеция). По итогам 2012 года я стал бронзовым призёром общего зачета чемпионата мира, а не шестым, как считается в России. Я занял шестое место в финале Мировой серии и третье место — в общем зачете чемпионате мира. В прошлом году был девятым по итогам сезона и четвертым в финале. Надеюсь, это несоответствие норм будет устранено, и наша федерация официально признает мое третье место на чемпионате мира 2012 года. Сейчас у меня стоит задача перебраться поближе к тройке за счёт успешных выступлений, что мне вполне реально — в общем зачете считаются пять лучших результатов, самые худшие этапы из рейтинга выпадают. Плюс ещё, за эти два месяца я должен успеть выступить на чемпионате России, стартующем 18 июля в Ярославле.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края