Президент Эстонии пробежала полумарафон!

В гонку за почетный титул «самого спортивного главы государства» включился новый спортсмен.

«Президент Эстонии Керсти Кальюлайд приняла участие в Таллиннском полумарафоне. Дистанцию 21,1 км она преодолела за 1 час, 52 минуты и 1 секунду.

Этот результат дал ей 160-е место среди женщин. В общем зачете она оказалась на 1011-й позиции.

Победителем полумарафона стал кениец Бенард Корис, преодолевший дистанцию за 1 час, 4 минуты и 44 секунды. Лучшим среди представителей Эстонии стал финишировавший четвертым Тийдрек Нурме — 1:05.53.

У женщин победительницей стала Екатерина Патюк (1:15.17) из спортклуба Тартуского университета.» (Источник EER)

Напомню, что Джастин Трюдо (премьер-министр Канады) пробежал 5 км за 22:37.4.

1:52:1/21.1км соответствует 24:15 на 5 км.

Но это по абсолютной шкале.

Джастину Трюдо — 45 лет.

Керсти Кальюлайд — 47 лет.

Они в одной возрастной категории, но разного пола.

С учетом гендерной поправки Керсти бежит на том же уровне, что и Джастин, как минимум. Ну и разница в 2 года в таких возрастных категориях уже немало. Так что, можно с уверенностью сказать, что Кальюлайд бежит лучше, чем Трюдо.

Керсти Кальюлайд — мать четырех детей, при этом!

Поздравляю эстонцев, у вас крутой президент страны!