Тренировки для пар

www.lifefitness.su
Как известно, «хочешь идти далеко — нужно идти вместе». О плюсах тренировок с напарником написано немало статей, но как насчёт того, чтобы пойти чуть дальше?

Тренироваться можно и вместе с любимым человеком. Более того: в этом есть большой смысл. Как для спортивных результатов, так и для ваших отношений.

Почему тренироваться вместе — хорошая идея? Как именно это следует делать? Какие упражнения оптимально подойдут, какие новые возможности у вас появятся? В чём отличия совместных тренировок именно для пары? Наша новая статья именно об этом!

Почему это хорошо?

Есть масса причин для того, чтобы заниматься спортом совместно. К примеру, это просто хороший способ времяпрепровождения вдвоём, причём активного и регулярного. Все мы бываем заняты работой, другими делами и проблемами, но совместная тренировка — это пункт распорядка дня, который нельзя пропустить.

Кстати, почему нельзя? Это ещё один важный фактор. Если вы тренируетесь вдвоём, у вас куда меньше соблазн пропустить тренировку из-за плохого самочувствия или настроения, каких-либо иных дел, и тому подобного.

Совместный тренинг — всегда некий соревновательный момент. Конечно, едва ли вы с партнёром сможете соревноваться напрямую — у мужчин и женщин разные задачи и результаты в фитнесе, но сравнение динамики прогресса вполне возможно. Это подстёгивает больше выкладываться.

Многие психологи считают, что совместная работа в спортзале укрепляет отношения.

Действительно: после плотной тренировки поссориться как-то трудно. Раздражительность уходит сама собой, а общее хобби — без сомнения, всегда плюс для отношений.

Итак, мы убедились: заниматься фитнесом вместе имеет смысл. Это улучшит и укрепит не только ваше тело, но и вашу пару! Но как именно построить такие занятия? Как уже было отмечено, задачи в фитнесе у мужчин и женщин, зачастую, разные. А значит, различаются и способы их достижения. Давайте перейдём к этому вопросу…

Как тренироваться вместе?

Понятно, что йога или пилатес, как правило, не подходят мужчинам. А женщины редко проводят много времени на силовых тренажёрах, или, тем более, со штангой. Но найти «общие точки» в тренировочной программе совсем несложно.

Во-первых, разминка. Её можно и нужно проводить вместе — не важно, тренируетесь ли вы в спортзале, или дома. Упражнения для разогрева мышц, растяжки — они не только универсальны для мужчин и женщин, но также могут и выполняться в парных вариантах. Обязательно воспользуйтесь такой возможностью, помогайте друг другу!

Кардиотренировки в спортзале легко проводить вместе — если на улице разный темп бега помешает, то совместная работа на беговой дорожке или любом подобном тренажёре сложностей не составит.

Упражнения на кардиотренажёрах достаточно длительны и монотонны, так что общение в процессе окажется весьма кстати.

Обычно на помощь в борьбе со скукой приходят мультимедийные возможности тренажёров, но живое общение для решения этой проблемы гораздо лучше.

Упражнения с собственным весом часто тоже удобно и эффективно выполнять в паре. Самый очевидный пример — подъёмы корпуса: партнёр, удерживающий ноги, отлично поможет. Можно совершать, например, и парные приседания. А во многих упражнениях — отжиманиях, подтягиваниях, даже при растяжке, партнёр может выступать и в качестве своеобразного «отягощения».

Очень хорошо для парных тренировок подходят интервальные и круговые упражнения. Вы можете выполнять совершенно разную работу, но, поскольку отрезки времени при этом одинаковы, занятие будет именно совместным. Держите темп, ориентируйтесь друг на друга, поддерживайте близкого человека — учитывая высокую эффективность интервального тренинга в принципе, результаты будут ещё более впечатляющими!

Парные тренировки в парных видах спорта

Не стоит забывать о таких видах физической нагрузки, в которые без партнёра нельзя обойтись в принципе. К примеру, хорошим вариантом может стать игра в теннис или бадминтон, и тому подобные виды активности. Они вносят приятное, и, одновременно, эффективное разнообразие в тренировочный процесс — и конечно, совместные тренировки такого рода именно с близким человеком особенно хороши.

Тренировки в радость

Самое главное в идее тренироваться вместе — это положительные эмоции, которые вы получите. Все мы знаем, что занятия спортом бывают делом очень непростым, требующим существенных моральных сил. Если вы занимаетесь не в одиночку, это уже даёт дополнительную мотивацию. Но когда вместе с вами не просто спортивный партнёр, а любимый человек — это ещё более мощная психологическая поддержка.

Вы преодолеваете трудности в обычной жизни — так делайте то же самое и в спорте!

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края