Отожгли по Жёлтой

Новости

www.velo26.ru

В минувшие выходные на «телефонке» состоялись насыщенные программой и эмоциями два спортивных мероприятия: заключительный этап детского Кубка города по велоспорту в субботу и Чемпионат и первенство города по маунтинбайку в воскресение.

Как ни старались организаторы сделать так, что бы эти мероприятия не пересеклись опять с федеральным Кроссом нации, так у них ничего и не вышло. Федералы, четко отслеживают даты железногорской Жёлтой гонки. И в аккурат за месяц до ее начала переносят свой беговой масстарт в тот же уикэнд! Шутка конечно, но другая мысль не приходит в голову. В следующем сезоне будем проводить Жёлтую во вторые выходные сентября, посмотрим за реакцией…
В субботу малышам не повезло с погодой и на старт вышли только самые замотивированные и бесстрашные любители велосипеда! Им предстояло в этот день показать то, чему они научились за сезон и расставить точки в генеральной классификации. Именно крайний старт все и решал. Во всех шести категориях определились явные фавориты, финишировавшие с большим преимуществом, это: Владислав Челноков, Александра Купцова, Ярослав Овчинников, Ксения Крючек, Платон Флегонтов и Светлана Чижикова. Вторые номера так же приходили на финиш с солидным отрывом: Ростислав Дерышев, Ева Данилина, Артем Жук, Анастасия Кагирова, Тимофей Ничиков и Алиса Пирог. Видно, что и они провели лето с пользой. Острая борьба за третье место захлестнула девушек старшей возрастной группы, занимающихся в детской велосипедной секции. К слову сказать, вся группа состояла из воспитанниц нашей секции, даже красноярка Лиза Фролова! Так вот, на дистанции 3 км, а это три километровых круга поочередно лидируя, шли бок об бок Ярослава Власова и Лиза Фролова. То одна отстанет, то другая, а на финише они разыграли спурт по взрослому! С отставанием в одну секунду проиграла Ярослава. Да, было обидно, но что поделать, соперница ей досталась под стать!
Все участники субботнего старта получили сладкие подарки и стартовые номера в подарок от АО «ИСС». Победители и призеры 3 этапа получили медали и грамоты. Победители генеральной классификации были награждены кубками от ФГУП ГХК и сертификатами в магазин «Триал-спорт», призерам достались шоколадные батончики из спортивной линии компании Ньювейс.
От себя хочу выразить благодарность всем родителям, которым не безразличны их дети. Которые, не смотря на жизненные трудности, проблемы, кризис, плохую погоду и капризы своих детей, все равно находят в себе силы и уделяют им СВОЕ время!
Создать призовой фонд, праздничную атмосферу в этот день помогли: МАУ КОСС и КБУ, магазин Триал-спорт, Горно-химический комбинат, Информационные спутниковые системы и компания Ньювейс!
Протоколы детского Кубка 2015
Фотографии Дмитрия Овчинникова и Никиты Травникова
Фотографии Злой Собаки

Воскресное мероприятие для искушенных и не очень любителей велогонок по пересеченной местности собрало 42 человека. Жаль, что не 142. Но так вышло, что именно в это время добрая часть потенциальных участников уехала в Сочи на IronStar, часть приходила в себя после марафона, часть уехала на красноярский Кросс нации, а самая малочисленная часть просто закончила сезон. Но, тем не менее, кворум собрался, в каждой возрастной группе. Регламент пришлось изменить и сформировать два старта вместо трех. Первыми уехали на дистанцию младшие юноши и девушки, «туристы» мужчины и женщины, и старшие мужчины «аксакалы». По юношам всех разгромил в пух и прах Платон Флегонтов, оставив, более старших соперников на втором и третьем месте. Борьба в этой группе кипела и даже самый младший ее участник Ярослав Овчинников не сдавался! По девушкам победу одержала Юлия Баринова, финишировавшая сразу за Платоном. Вторая Светлана Чижикова. Среди «туристов» дуэль разыгралась между нашим Сергеем Глухаревым и красноярцем Никитой Николайчук. Никита более грамотно разложил силы на дистанции и проехал два круга ровно, а Сергей выложился на первом и сдал свои позиции на втором. Третье место за Евгением Кантышевым. Все ровненько у туристок, где надо ехали, а где надо шли пешком! Первая пришла Елена Калинина, вторая Евгения Воронцова и третья всем известная легкоатлетка, осваивающая в данный момент велосипед, Вероника Зотова. И надо отдать ей должное, она слабовидящая, справилась с дистанцией достойнее некоторых парней! Из двух «аксакалов» первый Александр Токарев, опередивший на пару минут Геннадия Фалеева.
Второй старт и в первой линии наблюдаем мастера спорта по зимнему триатлону Павла Якимова, уже набравшего неплохую форму к зиме. Молодого и амбициозного Артема Козловского, у которого кросс-кантри конек. Набравших неплохую форму за сезон «братьев» Андрея Колесова и Анатолия Будюк. А так же возмутителя спокойствия гонки «Пять дней ветра» Александра Колашникова,Виталия Мога желающего всех сделать на фатбайке! Евгений Родионов скромно просто стоял в сторонке… Ну , а без шуток, на старт вышли серьезные ребята из групп «ветеран», «мастера», старших юношей, замыкала стартовый коридор очень смелая девушка Мареамия Кузьмина! Первый круг быстрее всех пролетел молодой, многообещающий гонщик Глеб Дианов. Думаю, когда он наберется опыта, то даст прикурить ребятам постарше! Буквально в 20 секундах за ним эти ребята и ехали, особо не торопясь, зная, что еще впереди четыре таких круга. Что и следовало ожидать, на втором круге Глеба понемногу начинают съедать. Это не помешало Глебу быть первым практически вне конкуренции в группе и получить ценный урок. Удивила тактика Андрея Барбашина, неспешное начало, немного нервозное, сменилось агрессивной и уверенной атакой. И начав гонку далеко третьим, в своей группе, закончил ее победителем! Второй среди ветеранов Андрей Шарыгин, третий Сергей Власов. Мареамия Кузьмина преодолела свои три круга, надеюсь с пользой для себя, и финишировала. В мастерах показал класс Андрей Колесов, Евгений Бушуев второй, Виталий Курцевич третий. На королевской дистанции в 5 кругов, убедительную победу одержал Павел Якимов, за ним Артем Козловский и Евгений Родионов.

На финише всех ожидал горячий чай с вкусняшками и битбокс от DJ Enot. Ну а мотивировать спортсменов на подвиги помог не малый призовой фонд от: компании Зенит и Ньювейс, магазинов Триал-спорт, ВитаХит, ВелоТрен, МАУ КОСС, АО ИСС, спортивного клуба Атлант, салона загара Майами, цветочной лавки Лаванда и рекламной мастерской Индиго! Помогли оборудовать стартовый городок МАУ КОСС и Комбинат благоустройств!
Протокол Жёлтой гонки 2015
Фотографии и любительское видео Никиты Николайчук
Фотографии Дмитрия Овчинникова и Никиты Травникова
Фотографии Александра Солошенко
Видеорепортаж ТВ Развитие
текст Евгений Бушуев

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края