1992 год

Наша история

Главный старт красноярского триатлона окончательно прописался в Железногорске. На дистанцию вышли 42 спортсмена.

1992 год вписал в историю красноярского триатлона два старта. Один из них прошел в Железногорске в середине лета и запомнился дуэлью Искандара Шахова и Андрея Полянского. На кону стоял солидный по тем временам приз — морозильная камера «Бирюса».

Соперничество между конкурентами было не только во время гонки, но и после нее. Все дело в том, что Андрей Полянский заменил по ходу соревнований сломавшийся велосипед. Шахов после финиша заявил судьям протест, но протест был отклонен. Морозильник увез домой А.Полянский. Но, как говорится, «ложечки нашлись, а осадок остался». Приза за волю к победе в той гонке был достоин Андрей Воякин, семь километров пробежавший со сломанной велотехникой, не в пример Полянскому. Женский спор в Железногорске вели Людмила Воронова (Новосибирск) и Людмила Полянская. Главный приз от фирмы «Золотой лев» (был у нас и такой спонсор) получила Л.Полянская.

Осенью прошли соревнования за Кубок Красноярского края. Сейчас, использованную тогда схему трассы, и представить невозможно. А, тогда, атлеты плыли в бассейне «Дворец водного спорта», быстро переодевались в режиме «нон-стоп», выбегали через боковой вход , затем по улицам Юности и Крайняя заезжали через Октябрьский мост на о.Татышев, где и завершали второй и третий этап триатлона. Победу в том старте одержал сверхтитулованный Андрей Мясичев (Нижний Новгород).

Призовой фонд той гонки был равен 40000 рублям. Красноярская федерация триатлона всегда умела искать спонсоров.

На фото из газеты «Красноярский комсомолец» того времени вы можете увидеть фотографии триатлетов Ивана Смолина, Олега Цыбина, Игоря Парубова. Иван Смолин был первым официальным тренером в красноярском триатлоне, работал на пол ставки в спортклубе «Енисей». Последние пять лет Иван живет и работает в Китае. Недавно заезжал в федерацию и нам было, что вспомнить…

На международной арене в 1992 году дебютировал красноярец Искандар Шахов.

Первый и единственный раз на территории России, в Москве проходил Этап Кубка мира.

В Крылатском можно было увидеть легенд того времени Бреда Бевена (Австралия), Гаррета Мак Карти (Ирландия), Изабель Мутон (Франция) и др. Шахов финишировал восемьдесят пятым из 196 заявленных. Это были годы становления триатлона в России.

Владимир Мусиенко

Ходил в детский сад
0%
Учился в школе
33.33%
Был студентом!
0%
Гонялся на этих стартах!
66.67%
Давно было, не помню)
0%
Проголосовало: 9

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края
Добавить комментарий