На двух стульях

С недавнего времени МСМК по зимнему триатлону Павел Якимов входит в состав сборной России сразу по двум видам спорта: зимнему триатлону и ски-альпинизму. Причем ски-альпинизм будет дебютировать на Олимпийских играх 2026 года. В зимнем триатлоне Павел взял бронзу в эстафетной гонке на чемпионате России (4.02.24, Казань), а вот в ски-альпинизме сумел подняться на чемпионате России на верхнюю ступень пьедестала в минувшие выходные, пропустив финал Кубка России по зимнему триатлону в Подгорном.

Чемпионат России по ски-альпинизму в дисциплине «командная гонка» прошел на склонах гор Южного Урала на берегу озера Банное в Башкирии. Команды преодолевали дистанцию из 5 подъемов и 5 спусков, общей протяженностью около 17,5 км и с общим набором высоты 2000 метров.

В состязаниях мужчин победу одержал спортсмен красноярской краевой Академии зимних видов спорта Павел Якимов в команде с представителем Санкт-Петербурга Андреем Фёдоровым.

Второе место заняла двойка из Свердловской области Даниил Слушкин и Александр Антонов. Обладателями бронзы стали москвичи Дмитрий Брегеда и Александр Дронов. Отметим, исторически командная гонка является первой дисциплиной всего вида спорта ски-альпинизм. Команды состоят из двух (или трех) спортсменов одного пола, которые преодолевают дистанцию гонки в паре.