Как побороть заурядность

Новости

www.lifehacker.ru
Когда мы оправдываем свои поступки, против которых восстаёт наша интуиция (пусть даже они совсем незначительные), мы впускаем в свою жизнь вирус заурядности, мгновенно распространяющийся на все остальные сферы.

Но если изменить в своём поведении хотя бы что-то одно, изменится и вся система целиком.

Бенджамин Харди (Benjamin Hardy)
Американский блогер и автор, пишет о психологии и продуктивности для Medium.

Нельзя рассматривать каждый раз, когда мы потакаем своим слабостям, как исключение. Мелочи накапливаются и становятся отражением наших проблем. Иногда, чтобы «проснуться», нам нужен тревожный сигнал. Зато потом всё становится совершенно очевидно. Мы понимаем, что всё это время жили в противоречии с самими собой, но продолжали оправдываться.

Если вы задумывались об этом, скорее всего вы тоже начали погружаться в пучину заурядности, но продолжаете убеждать себя, что ничего страшного не происходит. Хотя это уже стало отражаться на вашей жизни. Ухудшились отношения, ухудшилось здоровье, но вы оправдываетесь и приспосабливаетесь. Вы мыслите негативно и распыляетесь на мелочи.

От этого вируса нужно избавиться. Иначе он заразит всю вашу жизнь и самую вашу суть.

Ваши желания должны отражать ваши ценности

Первый шаг — это перестать хотеть того, что не даёт вам развиваться. Если хотите улучшить своё финансовое положение, нужно изменить своё отношение к деньгам. Нельзя по-прежнему получать удовольствие от ненужных покупок. Нельзя мириться со стрессом, который возникает из-за денег.

Ваша жизнь и ваше окружение — это отражение ваших желаний. Когда ваши желания действительно изменятся, вы приспособите под них и свою реальность. Вы перестанете оправдывать поведение, которое раньше казалось нормальным.

Пока вы по-настоящему не захотите измениться, вы не изменитесь, даже если в глубине души вы знаете, что вам нужно измениться.

Но когда переменятся ваши желания, переменить своё поведение тоже станет легко. Если вы больше не хотите сладкого, вам несложно будет от него «удержаться». Сила воли для тех, кто просто не решается измениться.

Если вы захотите отказаться от заурядности, вы больше не будете заурядным. Здесь кроется обезоруживающая истина: всё, что у нас есть в жизни, — это результат наших желаний. Если бы мы хотели чего-то другого, мы бы и имели что-то другое. Признайте это. Иначе вы по-прежнему будете обманывать себя и не сможете измениться.

Возвращение к сознательной жизни

Большинство людей приспосабливается к своему окружению, даже если оно совершенно противоречит их ценностям. Мало кто находит в себе смелость выразить свою точку зрения, если она противоречит мнению остальных, или даже просто уйти. Вот хороший пример: вспомните, когда люди начинают сплетничать, что делаете вы — присоединяетесь или нет?

Большинство слишком озабочено тем, что скажут о них другие, чтобы быть самими собой. Но ведь мы совсем не знаем этих других, почему же нас волнует их мнение? Подумайте, когда вы последний раз совершенно непринуждённо вели себя в обществе? Во-вторых, стоит ли отказываться от чего-то просто потому, что это нарушает принятые социальные нормы?

Если что-то нормально, значит, это обыкновенно. А обыкновенное уже гораздо ближе к заурядному. Обыкновенно — получать тройки на уроках. Обыкновенно — переживать из-за лишнего веса и ничего с этим не делать. Обыкновенно — относиться ко всему негативно. Обыкновенно — жить, забыв о своих ценностях и мечтах.

Бросьте себе вызов

Если эта статья задела вас за живое, постарайтесь изменить свою жизнь прямо сегодня. Живите в согласии с самим собой.

• Устраните из своей жизни всё, что противоречит вашим основным ценностям.

• Примите решение изменить свою жизнь и сообщите об этом родным и друзьям. Старайтесь больше общаться с теми, кто поддержит вас и не даст вам сбиться с выбранного пути.

• Систематизируйте свою жизнь.

• Наладьте отношения с близкими.

• Сделайте первый шаг в правильном направлении. А потом ещё один. Стать продуктивным и успешным не так уж сложно. Чтобы добиться успеха, нужно сделать 20 шагов в верном направлении, а не по шагу в 20 разных направлениях.

Елена Евстафьева

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края