Универсальный боец

Газета «Спорт на Енисее»

Мастер спорта по ориентированию Андрей Шарыгин и в зрелые годы не утратил соревновательной активности.

Причем круг его спортивных интересов с возрастом значительно расширился. Любимое  ориентирование теперь органично дополняют триатлон, дуатлон, зимний триатлон, акватлон, летний и зимний биатлон.По зимнему триатлону Андрей в этом году выиграл первенство России и стал серебряным призером первенства мира, по биатлону выиграл первенство страны, на первенстве мира по ориентированию занял пятое место.  Две недели назад выиграл «бронзу» на Кубке России по акватлону, а в минувшие выходные сумел отличиться на первом чемпионате России среди ветеранов по летнему биатлону. Соревнования прошли в Барнауле. В индивидуальной гонке спортсменам необходимо было пробежать шесть километров на лыжероллерах и лежа закрыть 20 мишеней. С четыремя промахами Шарыгин продемонстрировал хороший ход и, обогнав 18 соперников, занял второе место. Проиграл лишь своему одноклубнику Василию Ускову. Результат красноярского дуэта в категории 50-59 лет повторили в группе 30-39 лет два стрелка из Канска: Олег Белгородцев и Владимир Федчиков. А среди сорокалетних серебро взял Василий Кузьмин (Канск).В  качестве награды все получили по телевизору. В призовом формате прошел по дистанции и заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев. Ну, а самой зрелищной на барнаульской земле была признана эстафетная гонка. В  команде новосибирцев тон задавал легендарный Сергей Тарасов. Но победу  вырвал красноярский квартет в составе А.Шарыгина, В.Ускова, О.Белгородцева и В. Кузьмина. Заработали  наши ветераны  50000 рублей! По возвращению домой Шарыгин быстро «перекрасился»  в триатлониста. Призовые от биатлона он потратит на поездку в Швецию. 18 августа он стартует  на дистанции  3,8-180-42км. Покой ему даже не снится!