Финальный аккорд

Финальный этап Кубка страны по дуатлону собрал в Красноярске рекордное количество атлетов, больше было только на чемпионате России прошлого года. Красноярск принял эстафету от Ярославля, Ижевска и города Бронницы, где прошли первые три этапа Кубка.

Погода была под стать рекордным скоростям +19, облачно и безветренно. Первый бой на дистанции приняли ветераны. Их собралось такое количество, что одну возрастную группу организаторам пришлось отсадить в забег с элитой. Дистанция 5-20-2,5 км. В отдельных категориях конкуренция зашкаливала, несколько призеров первенств мира среди ветеранов не сумели пробиться к пьедесталу. Второй и третий забег юноши и девушки, спринт 2-8-1 км. Здесь максимальные скорости показали красноярцы Светлана Чижикова и Иван Юшков.

И, наконец, гонка элиты. Пять атлетов ушли в отрыв. Бок о бок они пробежали первый отрезок – 7 км, проехали группой 30 км и лишь на финишной прямой последнего рубежа 3,5 километрового бега несколько сантиметров у Егора Сарайкина (Томская обл.- р.Крым) выиграл красноярский мастер Иван Титов. Третьим поздравления принимал Дмитрий Попов (Томская область).

В женском зачете Татьяна Башун полностью контролировала ход гонки и выиграла финальный этап. По итогам сезона Кубок России был вручен Игорю Минченко (Казань). Красноярка Алина Черных одержала победу в Кубке ФТР среди юниоров. Награждение прошло под аплодисменты поклонников дуатлона.

Призовой фон в 100000 рублей, собранный спонсорами: АО КБ «Зенит», компаниями «Пепси», «Сладкая жизнь», «NLinternational», магазинами «Triatleta», «Шатура-мебель», «1 супермаркет спортивного питания», агентством «Группа 7» был роздан без остатка.