Итоги стартов выходных: 31 августа — 1 сентября от triit.ru

Новости

UTMB
2543 стартовавших, 987 не финишировавших. В Шамони завершился легендарный UTMB. Ксавье Тэвенару не удалось стать первым человеком, победившим здесь четырежды. На сей раз он второй — 21:07:56. Выиграл гонку испанец Пау Капелл, вырвавшийся вперед почти со старта и не позволивший французу себя догнать — 20:19:07. Третьим стал новозеландец Скотт Хоукер — 21:48:04.

У женщин не было равных американке Кортни Доуволтер. 24:34:26 — это 21 место в абсолютном зачете. Серебряный призер Кристин Берглунд отстала на час (25:34:12). Россиянка Екатерина Митяева, бежавшая свой первый 100-мильник, финишировала четвертой (25:53:26) и написала в соцсетях, что счастлива. Это лучший результат среди всех россиян. Юлия Байкова заняла 16 место (30:33:58).

Триатлон
В выходные состоялись сразу два экстремальных триатлона серии XTRI. В словацком JÁNOŠÍK XTRI россиянка Мария Сущевич стала второй в женском зачете — 18:38:14. Барбора Шимкова из Чехии выиграла гонку с огромным отрывом — 17:11:47. Первым в абсолютном зачете финишировал австриец Кристиан Алмер — 13:54:21.

В Италии ICON Livigno Xtreme Triathlon выиграл итальянец Джулио Молинари (12:36:36), захвативший лидерство сразу после плавательного этапа. Серебряный призер Луиджи Симон отстал почти на час и 20 минут (13:55:32). Лучший среди пяти россиян — Артур Синицын (18:37:37).

Соревновались триатлеты и в Казани. Михаил Клячкин стал победителем первой железной гонки, входящей в кубковую серию TIMERMAN — 9:13:59. Лучшее время среди женщин показала Вера Колечкина (Новосибирск) — 12:14:34. Плавательный этап по решению судей был сокращен наполовину.

Бег
Мировой рекорд в беге на 50 километров случился на чемпионате мира в Румынии. Его установила 40-летняя британка Эллисон Диксон — 3:07:20. Причем это был ее дебют на ультрамарафонской дистанции. Чемпионом мира среди мужчин стал испанец Ирайтс Арроспиде — 2:47:42.