Уральский минитур стартовал

Новости

5 января в г. Екатеринбурге на лыжной базе СКА стартовал уральский минитур по зимнему триатлону. Он начался со спринта. Старт на дистанции 2-4-3км проходил с гандикапом. Первыми стартовали юноши и девушки, через 30сек. на дистанцию отправились андеры, и еще через полминуты их бросилась догонять элита.

Уже к середине велоэтапа гонку возглавил Павел Андреев, следом за ним шел спортсмен из Ижевска Максим Кузьмин и на третью позицию переместился Евгений Кириллов. К финишу Павел упрочнил свое преимущество, выиграв у Ижевского спортсмена около 1мин. А вот Кириллов так и не смог догнать Кузьмина и уступил ему 17сек. Еще один красноярец Павел Якимов в категории U23 занял 3 место. Такая гонка была экспериментальной и проводилась впервые. Надо сказать, что организаторы постарались. Соревнования получились динамичными, захватывающими и очень зрелищными. Да и к тому же трасса была очень хорошо подготовлена.

Чуть позже на старт вышли совсем юные спортсмены и параолимпийцы. Финальным завершением стали эстафеты с участием приглашенных гостей, среди которых были знаменитые олимпийцы: Сергей Чепиков и Ольга Котлярова. Они сами создавали себе команду, покупая на аукционе действующих чемпионов по зимнему триатлону. А вырученные от аукциона деньги пошли на Рождественские подарки (спортинвентарь) для детского дома.

Накануне старта, 4 января Павел Андреев и Евгений Кириллов по просьбе Федерации триатлона Свердловской области провели  пиар-компанию по развитию зимнего триатлона в этом регионе. Они дали мастер-класс, поучаствовали в пресс-конференции, а также провели встречу с детьми из интерната  и обменялись опытом с инвалидами. Завтра красноярцы переезжают в г.Ирбит, где 7 января состоится Рождественская гонка на длинной дистанции. Она и будет являться отборочной для поездки на чемпионат Европы в Эстонию.

Евгений Кириллов

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края