В Красноярске в банкетном зале «Villatic» прошла торжественная церемония чествования лучших спортсменов, тренеров, спортивных судей, федераций и меценатов по итогам краевых смотров-конкурсов за 2019 год – «Спортивная слава Красноярья».
ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА)
Победитель номинации – Дмитрий Логинов (сноуборд)
В ТОП-9: Александр Третьяков и Никита Трегубов (скелетон), Любовь Никитина (фристайл), Ольга Хорошавцева (женская борьба), Начын Куулар (вольная борьба), Юлия Зыкова (пулевая стрельба), Александр Денисьев и Владислав Антонов (санный спорт), Андрей Мельниченко (лыжные гонки).
ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА)
Победитель номинации – Алексей Деревягин (сноуборд)
В ТОП-9: Анатолий Челышев и Анжелика Бакаева (скелетон), Александр Коряковцев (фристайл), Иван Елгин, Амурхан Битаров и Виктор Алексеев (вольная борьба), Александр Черемных (пулевая стрельба), Александр Осипенко (санный спорт), Александр Фалеев (лыжные гонки).
ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ (НЕОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА): Сергей Гладких (пауэрлифтинг), Павел Андреев (триатлон), Ирина Свечникова (полиатлон), Полина Мухгалеева (гребной слалом), Полина Крупская (грэпплинг), Зайнудин Сулейманов (панкратион).
ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ (НЕОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА): Андрей Горошко (пауэрлифтинг), Андриян Христофоров (триатлон), Сергей Терешков (полиатлон), Татьяна Козырева и Михаил Мухгалеев (гребной слалом), Константин Крупский (грэпплинг), Вали Базаров (панкратион).
ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ-ЮНИОРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА): Никита Новицкий (фристайл), Дарья Хвостова (женская борьба), Евгений Рукосуев (скелетон).
ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ СПОРТСМЕНОВ-ЮНИОРОВ (ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА): Виталий Глущенко (фристайл), Лидия Карамчакова (женская борьба), Владимир Гутников (скелетон).
ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ-ЮНИОРЫ (НЕОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА): Марина Вяткина (спортивное ориентирование), Юлия Журавская (шашки).
ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ СПОРТСМЕНОВ-ЮНИОРОВ (НЕОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА): Сергей Худик (спортивное ориентирование), Сергей Рябинин (шашки).
ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ В КАТЕГОРИИ «ЮНОШИ, ДЕВУШКИ» (ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА): Антон Осипенко и Вячеслав Попов (санный спорт), Наталья Елкина (дзюдо).
ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ В КАТЕГОРИИ «ЮНОШИ, ДЕВУШКИ» (ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА): Жанна Жеман (санный спорт), Александр Чаплыгин (дзюдо), Евгений Калиновский (биатлон).
ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ В КАТЕГОРИИ «ЮНОШИ, ДЕВУШКИ» (НЕОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА): Игорь Волков (альпинизм), Юлия Овчинникова (скалолазание).
ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ В КАТЕГОРИИ «ЮНОШИ, ДЕВУШКИ» (НЕОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА): Олег Хвостенко (альпинизм), Рудольф Руйга (скалолазание).
ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ (ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА): Валерия Павлова (хоккей), Кирилл Готовцев (регби), Виктория Козлова (футбол).
ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ (ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА): Александр Ведерников (хоккей), Игорь Николайчук (регби), Ольга Капустина (футбол).
ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ В КАТЕГОРИИ «ЮНОШИ» (ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА): Марат Шарипов, Богдан Хавабу, Марат Хайруллин (все – хоккей с мячом).
ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР В КАТЕГОРИИ «ЮНОШИ» (ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА): Александр Сапега (хоккей с мячом).
ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ (АДАПТИВНЫЕ ВИДЫ СПОРТА): Галина Ковязина (армрестлинг, спорт с ПОДА), Екатерина Малухина (легкая атлетика, спорт глухих), Вероника Зотова (легкая атлетика, спорт слепых), Артем Муратов (легкая атлетика, спорт ЛИН).
ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ (АДАПТИВНЫЕ ВИДЫ СПОРТА): Константин Гамолин (армрестлинг, спорт с ПОДА), Наталья Шихова и Александр Новиков (легкая атлетика, спорт глухих), Виктор Соколов (легкая атлетика, спорт слепых), Нина Арнст (легкая атлетика, спорт ЛИН).
ЛУЧШИЕ ВЕТЕРАНЫ СПОРТА: Валентина Нелюбова (пауэрлифтинг), Андрей Шарыгин и Ирина Самит (биатлон), Людмила Новосельцева (лыжные гонки), Вячеслав Гусаров (самбо), Борис Федоров (гиревой спорт).
ЛУЧШИЕ СПОРТИВНЫЕ СУДЬИ (ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА): Владимир Мусиенко (триатлон), Роман Цветков (тхэквондо ВТФ), Сергей Рябинин (шашки), Петр Долгих (санный спорт), Амурхан Битаров и Александр Сучков (вольная борьба), Владимир Гордеев (тхэквондо), Александр Тихонов (каратэ).
ЛУЧШИЕ СПОРТИВНЫЕ СУДЬИ (ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА): Борис Калюский (футбол), Инна Терешкова (хоккей).
ЛУЧШИЕ СПОРТИВНЫЕ СУДЬИ (КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ): Валентина Макогончук, Юлия Таймулина.
ЛУЧШИЕ СПОРТИВНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ
Победитель номинации – федерация спортивной борьбы Красноярского края
В ТОП-6: федерация триатлона края, региональная краевая федерация спортивного ориентирования, федерация санного спорта и бобслея края, федерация киокусинкай края, федерация хоккея края, федерация ушу края.
ЛУЧШИЕ МЕЦЕНАТЫ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: Разим Абасов (ООО «Монолитхолдинг), Геннадий Нежевец (ООО «АЯН»), Павел Акилин (ПАО «МРСК Сибири»), Арман Киракосян (ООО «Скайфлай»), Владимир Гуриев (ООО «Новоангарский обогатительный комбинат), Олег Колганов («Сладкое желание») , Рафик Симонян (федерация спортивной борьбы края), Денис Пашков (ООО «Медсервис Плюс), Ирина Безрукова (ООО «Медиапроект»), Михаил Дягилев (ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова»)