Борус-спринт

Новости

Триатлеты мастера на все ноги и руки. В прошлом году чудеса в скоростном альпинизме демонстрировал Сергей Хазов. В этом сезоне на этапе Кубка России блеснул Павел Якимов. Вот, что он написал нам, отряхивая снег с кроссовок: «В этом году поездку на Борус я запланировал за 3 недели. Обычно, это решение принималось за день до выезда. На этот раз было желание добежать до вершины. Роль участника соревнования skyrace, подразумевает борьбу за места, а значит бег до изнеможения с прочими неземными усилиями, присущими данному забегу. Ведь 20 км в гору и вниз с набором почти 2 тысячи метров это не шутки, я к такому не готов. Но был старт удовлетворявший и мой уровень подготовки, это «вертикальный километр, старт от первого подъёмника горнолыжного комплекса» Гладенькая», а финиш на самом верху, около схода со второго подъёмника. Этот старт проходил на следующий день после забега на Борус, поэтому в первый день мы лёгким бегом с Артёмом Козловским, забежали на этот пик, а во второй я стартовал с номером в горнолыжку. На Гладенькой, кстати, не так просто было купить слот. Квота в 100 лотов на момент моей регистрации была выбрана, благо для меня, отказался от участия Глеб Нащокин и переписал его на меня.
Немного о самом старте на «Гладенькой». Старт принял в первой шеренге, гора плотная, но все старались двигаться по одной проторенной тропинке. Почти до конца первого подъёмника я возглавлял гонку. Бежал трусцой, опираясь на обычные лыжные палочки, на одной из которых не было железного наконечника. Эта палка всю дорогу проскальзывала и сбивала с темпа. Темп, как мне казалось, был не велик, но дыхание было тяжёлое и частое, высота ведь, да и подъем с каждым метрам все круче. Впервые перешёл на шаг, как раз после того, как обогнал меня победитель предыдущего дня соревнований Василий Хрычев. Я старался широко и мощно по-лыжному забираться, но бегом все же чуть быстрее.
Когда идёшь снизу вверх всегда кажется, что вот вот и вершинка. Так и я, в ожидании толпы людей, старался не отстать и не сдаться преследователям, которые казались так близко и было их сразу двое. Если до середины горы я жалел, что не побежал в одном комбезе, то ближе к пику жалел о том,что не одел маску, был очень сильный ветер, который совместно с закисшими ногами и переметенкой препятствовал подъему.
Скажу одно, было очень непросто! Хватило 3.5 км или 42:37 минуты, чтобы умотаться в слюни и добраться до вершины на пару минут тише, чем это было бы на подъёмнике. В итоге я второй на этапе кубка России, и первый в чемпионате края, а также выполнил 1 разряд по альпинизму и получил допуск для официального участия в чемпионате России по этому виду спорта!»

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края