Будет ли вторая волна коронавируса в России? Отвечает врач, работавшая в Коммунарке

Новости

Наталья Марьянчик, газете «Спорт-экспресс», 08.07.20

Мнение специалиста о том, когда будут отменены ограничения для зрителей на наших стадионах.

Камила Туйчиева получила известность этой весной, благодаря эмоциональным постам в соцсетях о работе врачей в период пандемии коронавируса. Вообще-то Камила — руководитель приемного отделения частной клиники. Но успела поработать и в Коммунарке, на первой линии фронта борьбы с инфекцией.

— Помогите нам, врачам. Мы привыкли ко многому, мы знали, на что шли, — писала Туйчиева в начале апреля. — Мы работаем еще больше и попрощались со своими родителями на время. Но мы не хотим, чтобы наш труд был напрасным! Помогите. Проведите время дома. Это все, о чем мы сейчас просим.

Сейчас, когда кризис позади и врачи в том числе вернулись к нормальной жизни, Туйчиева рассказала «СЭ», какие выводы сделала из пандемии и есть ли вероятность, что в ближайшее время нас накроет второй волной.

Среди пациентов Коммунарки людей, не верящих в коронавирус, не осталось

— Как вы оказались в Коммунарке в начале пандемии?

— Я пошла туда волонтером. Исполняла роль дежурного врача, работала наравне с остальными в дневные и ночные смены. Но потом нам объявили, что клинику, где я постоянно работаю, тоже перепрофилируют под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. И пришлось буквально за шесть дней организовать сложнейшую логистику, продумать массу деталей вроде того, как утилизировать использованное постельное белье и продукты питания… С того момента я стала работать только в своей клинике. До тех пор, когда 17 июня мы снова не вернулись в стандартный режим работы.

— Что было самым сложным в тот период?

— Наверное, хуже всего было на этапе адаптации, в первую неделю. Любое движение в специальном костюме доставляло неудобство. В них жарко, неудобно, и вообще все это очень странно. Если в обычной жизни ты спокойно перемещаешься между палатами, КТ-кабинетом и прочими, то здесь о каждом своем шаге нужно думать заранее. К тому же, в этот период мы жили в отеле. Три месяца не видели родных. Ты работаешь, потом приходишь в номер, читаешь новую и новую информацию и засыпаешь. Ни на что другое сил не оставалось.

— У людей очень разный настрой по поводу коронавируса. Кто-то до сих пор считает, что это не страшнее гриппа, а другие — боятся, как смертельной болезни.

— Среди наших пациентов не верящих в эту инфекцию уже не осталось. Потому что, когда человек на себе прочувствовал все симптомы, не поверить в нее невозможно. И даже если кто-то еще вчера отрицал коронавирус, сегодня он уже согласен на любое лечение, лишь бы сбить температуру и почувствовать себя лучше.

— При этом в Москве уже все массово гуляют и о пандемии мало что напоминает. Вторая волна, на ваш взгляд, вероятна?

— Судя по массовым обследованиям на базе городских поликлиник, примерно у 30-40 процентов людей уже выработан коллективный иммунитет. То есть эти люди на себе прерывают цепочки заражения и не распространяют вирус дальше. Поэтому я думаю, что как таковой второй волны не будет. Если называть второй волной огромный пик заболеваемости, какой был в апреле-мае — то нет. Но возможен небольшой пик в осенний сезон, в период распространения респираторных инфекций.

— Нужно ли продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию?

— Если вы не болели — конечно, нужно. Например, своим родителям я по-прежнему рекомендую носить маски, не пользоваться общественным транспортом и обязательно как можно чаще мыть руки. То есть соблюдать все стандартные меры предосторожности, как и раньше.

Сажать на карантин целыми командами проще и дешевле

— В Москве и области открылись фитнес-клубы. Туда ходить безопасно или пока нет?

— Я бы пока рекомендовала все-таки заниматься спортом на открытом воздухе. Тем более, что во многих клубах есть и уличные студии. Там прекрасно можно получить любую кардио или силовую нагрузку, потратить калории и получить свою дозу эндорфинов. Сама я уже была в спортзале, видела, что там постарались все сделать максимально безопасно. Раздвинули тренажеры, нанесли разметку… Но, если вы еще не болели, это все равно куда больший риск, чем при занятиях на улице.

— Как вы относитесь к проведению сборов для профессиональных спортсменов? Сейчас базы заполняются, но только после сдачи тестов всеми участниками.

— Понятно, что в любом организованном коллективе куда выше риск массовых заболеваний. Но и просидеть дома весь год не получится. В принципе, при грамотном соблюдении всех противоэпидемических мер, этот риск возможно снизить. Поэтому я поддерживаю проведение сборов, но только при соблюдении всех мер.

— Эти меры привели к тому, что ряд клубов РПЛ не могут играть, так как сидят на карантине. Разве нельзя смягчить условия, чтобы на карантине сидели только заболевшие. Ну и, возможно, те, кто с ними непосредственно контактировал?

— А как отследить все контакты? Я считаю, что если люди проводят совместные тренировки или просто находились вместе в одном помещении, то при появлении заболевших, на двухнедельный карантин нужно сажать всех. Это проще и дешевле, чем делать это выборочно и получить потом целую цепочку заболеваемости.

— Пока на стадионе могут присутствовать только 10 процентов зрителей. Когда возможно снятие этого ограничения и возвращение к переполненными трибунами?

— Меры будут постепенно смягчаться, в зависимости от выработки коллективного иммунитета и уровня заболеваемости. Но я думаю, что цифры позволят это сделать не раньше зимы.

— Разве это не связано с появлением вакцины?

— Я бы не на надеялась на то, что вакцина появится скоро и удастся всех массово вакцинировать. Официальные данные о проходящих исследованиях пока об этом не говорят. К большому сожалению.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края