Они пожалели, что стали чемпионами мира по велоспорту и надели «радужную майку»: Фаусто Коппи – чемпион мира по шоссейному велоспорту 1953 года

Новости

Итальянский велогонщик Фаусто Коппи (Fausto Coppi)входит в число велосипедистов, ставших обладателями «радужной майки», для которых после обретения титула чемпиона мира по шоссейному велоспорту настали не лучшие времена.

Их карьера и личная жизнь стали предметом более тщательного внимания и изучения, и многие факторы указывали на то, что «проклятие радужной майки» на них действовало.

Они пожалели, что стали чемпионами мира по велоспорту и надели «радужную майку»: Фаусто Коппи – чемпион мира по шоссейному велоспорту 1953 года
Проклятие радужной майки: Фаусто Коппи – чемпионат мира по велоспорту 1953 года

Списку достижений итальянской звезды велоспорта Фаусто Коппи, заслуженно получившему прозвище «Кампьониссимо» (Campionissimo) – «чемпион чемпионов», может позавидовать каждый велосипедист. Это имя пришло к нему после рекордного числа побед, к старту на чемпионате мира по шоссейному велоспорту 1953 года список его побед выглядел следующим образом:

— 5 раз он побеждал на Джиро д’Италия (Giro d’Italia) (1940, 1947, 1949, 1952, 1953), выиграл в общей сложности 22 этапа, 31 день провёл в розовой майке
— 2 раза покорял Тур де Франс (Tour de France) (1949, 1952), выиграл 9 этапов, 19 дней в жёлтой майке

— Автор дубля Джиро д’Италия и Тур де Франс в один год, Коппи удалось его сделать дважды в 1949 и 1952.
Джиро ди Ломбардия (Giro di Lombardia) покорялась ему 5 раз (1946, 1947, 1948, 1949, 1954)
3 раза он побеждал на Милан — Сан-Ремо (Milano-Sanremo) (1946, 1948, 1949)
— Победитель Париж-Рубе (Paris-Roubaix) и Флеш Валонь (La Flèche Wallonne) в 1950
— В 1942 году он установил часовой рекорд, проехав 45,798 км, который удерживался до 1956 года.

Они пожалели, что стали чемпионами мира по велоспорту и надели «радужную майку»: Фаусто Коппи – чемпион мира по шоссейному велоспорту 1953 года
Спустя несколько месяцев после победы на Джиро д’Италия-1953, выигранной на сложнейшем этапе с подъёмом на Стельвио (Passo dello Stelvio), в тяжёлой дуэли с виртуозным швейцарским велосипедистом Хьюго Кобле (Hugo Koblet), оставалось взять лишь один титул недостающий в его колоссальной коллекции, — майку чемпиона мира. И он достиг цели — чемпионат мира по шоссейному велоспорту 1953 года, который проводился в Лугано (Швейцария), Фаусто Коппи выиграл.

Действие «проклятия радужной майки» проявилось в последующие годы его жизни и карьеры в полной мере.

Вопреки ожиданиям, велосезон 1954 года, который «Кампьониссимо» проехал в радужной майке чемпиона мира по велоспорту, был отмечен как конец эпохи Фаусто Коппи.

Настоящей драмой можно назвать то, что случилось с ним на Джиро д’Италия-1954: Папа римский Пий XII отказался благословлять Джиро д’Италия-1954, где должен был ехать Фаусто Коппи. (Папа римский Пий XII назвал его грешником за измену законной супруге, просил его вернуться к жене. Коппи все стыдили, а некоторые болельщики даже плевали ему в лицо).

Он пережил развод, последовавший после скандала, связанного с «Дамой в белом» (Джулией Оккини), и ужасную депрессию после выхода статьи Жака Годде (Jacques Goddet) на Тур де Франс-1954. Целая страница в L’Equipeбыла посвящена критике жизненного стиля Коппи. Жак Годде писал, что Коппи должно быть стыдно за то, что он отказался от своего атакующего стиля и не пытается улучшить положение в генеральной классификации, что ведёт себя как уже проигравший гонку. Подытоживала статью фраза: «Сейчас вы не более чем призрак ваших прошлых достижений».

Они пожалели, что стали чемпионами мира по велоспорту и надели «радужную майку»: Фаусто Коппи – чемпион мира по шоссейному велоспорту 1953 года
В велосезоне 1954 года единственным крупным достижением Фаусто Коппи, одержанным в радужной майке чемпиона мира по велоспорту, стала пятая в карьере победа на Джиро ди Ломбардия, что до сих пор является абсолютным рекордом. Всего за тот сезон он одержал три победы на небольших велогонках и выиграл шесть этапов на многодневках, включая два этапа на Джиро д’Италия-1954.

В 1955 году, казалось, что хорошая физическая форма вернулась к Фаусто. Он стал первым на чемпионате Италии, вторым на Джиро д’Италия-1955 и на Париж-Рубэ-1955. Выиграл четыре небольших велогонки.

Тем не менее это был конец великого велогонщика. Фаусто Коппи перестал побеждать. Посыпались травмы.

В последующие три года Фаусто Коппи выигрывал всего по одной гонке за сезон, и то, это были совсем незначительные старты.

В декабре 1959, как раз после того, как Коппи дал согласие на участие в новой команде, он поехал с несколькими французскими друзьями, среди которых были Рафаэль Джеминьяни (Raphael Geminiani) и Жак Анкетиль (Jacques Anquetil), на гонку в Африку, в Верхнюю Вольту. Их пригласили, как почётных гостей на празднование независимости страны. Несколько дней они провели на охоте, где, по некоторым версиям, Фаусто Коппи подхватил малярию. По возвращении в Италию, как раз перед Рождеством, у него начался жар, состояние быстро ухудшалось, лечащий врач созвал консилиум. Его спешно начали лечить антибиотиками и препаратами на базе кортизона, но Коппи впал в кому. Он умер, не приходя в сознание, 2 января 1960 года, едва перешагнув 40-летний рубеж.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края