Веломарафон «Красспорт 2017». Конкурс отчетов. Сергей Павлов (Томск)

Новости

Попасть в топ 20
Это чувство не мне победить. Уже пятый год, как только в самом конце марта зимний сезон заканчивается томским лыжным марафоном, на горизонте маячит главный старт первой половины лета — Марафон Красспорт, а вместе с ним — букет переживаний, воспоминаний и свежих идей.

И чем лучше ты проехал прошлый год, чем выше задрал себе планку — тем сильнее чувство мандража в мае. Ты строишь себе план, сравниваешь его с прошлогодним, стараешься изо всех сил не заболеть, чтобы не пропустить ни тренировки, договариваешься с семьёй потерпеть до 4 июня — «…а потом мы побудем вместе и отдохнем!» Пытаешься придумать хоть одну малейшую хитрость в плане подготовки байка, экипировки, питания, стратегии, которая поможет тебе чуть подольше не отвалиться от группы лидеров огромной велотолпы, сбросить со своего прошлогоднего результата хоть десяток секунд! Берёшь с собой в чемодан в командировку за две недели до старта контактные туфли и педали, чтобы прикрутить их на прокатный ашанбайк и порассекать по Москве, лишь бы не ломать план…

А за неделю до марафона приходит совсем интересное время под кодовым названием «углеводная разгрузка-загрузка», это когда сначала четыре дня ешь исключительно только белковую пищу, вырабатывая накопленный гликоген и заставляя организм запасти его из своих резервов (ох и противные ощущения, по мне!), а потом оставшиеся три дня уминаешь макароны и гречку в полуторном количестве. Теперь я знаю перевод слова «радость» на кулинарный язык 🙂

Наконец, все страдания (но не переживания!) позади, и ты несешься на восток в машине по разбитым кузбасским дорогам и великолепным полосам красноярских автострад. В традиционной гостинице в Емельяново случайно встречаешься с новосибирскими знакомыми, готовишь велосипед и финально встряхиваешь ноги. Одеваешь беруши — и проваливаешься в беспокойный сон…
После невероятно успешного для меня прошлогоднего выступления еще труднее успокоиться перед стартом. Как я завидовал своему приятелю Володе, решившему впервые попробовать Красспорт! Он может ехать в свое удовольствие, любоваться пейзажами, прислушиваться к своим ощущениям и включать обратную связь, регулируя нагрузку. Передо мной же стоит только одна задача: терпеть! Прошлогодний рекорд количества участников в 350 человек побит: заявилось на треть больше.Полтысячи гонщиков приехало на старт, чтобы преодолеть 101 км дистанции, и в этом году в их числе уж точно все сильнейшие Сибирского региона! Конкуренция возросла невероятно во всех группах. Задачей-максимум ставлю себе попадание в топ-7 своей возрастной группы 30-39 лет и в топ-20 в генеральной классификации.

Организация год от года только улучшается: ввели серьёзное новшество — старт за судейской машиной, которую первые три км запрещено обгонять. В результате сильные гонщики не рвут сразу со старта и не устраивают завалы.

Предстартовые секунды бегут как-то совсем уж медленно… Но все в мире кончается, и вот слышу пистолетный выстрел, и огромный наш оркестр проигрывает токкату на переключателях и фривилах, разгоняясь вслед за лидерами вниз по перекрытым улицам Емельяново!

Веломарафон "Красспорт 2017". Конкурс отчетов. Сергей Павлов (Томск)

Технические три километра заканчиваются стартовой горой, судейская машина дает сигнал и отъезжает, а лидеры взвинчивают темп. Но я не боюсь — в прошлом году сильнейшие натягивали в первую гору не так уж и божественно, оставляя шанс простым смертным зацепиться. Однако в этот раз что-то пошло не так — я слышал, как многие вокруг меня что-то уж совсем тяжело задышали сквозь проклятия. Лидеры, выдав своим темпом примерно 320 Вт в течении двух минут, значительно просеили пелотон уже в самом начале гонки!

Но и отдых после горы как-то не очень задался. Некоторые сильные гонщики (в первую очередь, Дмитрий Андреев) постоянно раздёргивали группу, и, перемещаясь змейковидными траекториями, пытались сбросить хвост, уйти отрыв. Пелотон реагировал постоянными ускорениями, что вкупе с ямами на асфальте способствовало образованию завалов. На моих глазах обнялись велосипедами и ненадолго прилегли два мои знакомых Сергея — Кашин и Масленников. Через некоторое время слышу позади себя игривое «Какой симпатичный голожопик!» — и в этот момент к нам возвращается Масленников с царапинами на бедре и вырванным на половину зада лоскутом велопамперса. Так случилось, что с этого момента и до конца гонки мы с Сергеем ехали вместе (чем я в том числе горжусь, потому что он очень сильный гонщик!), так что на его волосатое полужопие насмотрелся поневоле…

В какой-то момент со мной поравнялась победительница у женщин Наталья Чеботарева, сзади некоторые ребята затеяли веселую дискуссию, мол, девушка! незачем нас так унижать, откатитесь-ка в конец группы! Очень сильная маленькая иркутянка, безмерно уважаю!

А дальше мы выехали на гравийку, укатанность которой в этом году была похуже, поэтому из-под колес по рамам, колесам и гонщикам застучали камни. Мне в лоб, защищенный шлемом, прилетел снаряд с пол-куриного яйца!

Веломарафон "Красспорт 2017". Конкурс отчетов. Сергей Павлов (Томск)

Темп на гравии как всегда был высок, и я, прислушиваясь к своему организму, начал строить предположения, где я отвалюсь. Но, видимо, моя форма и широкие покрышки давали возможность усидеть в голове даже после серьезных подъемов и на скоростных спусках.

Ближе к концу гравия, перед въездом на пашню, наблюдал командную работу в действии. Андрей Рейтер, заменив Сергея Масленникова на смене, перекинулся с ним парой слов, лег на руль и встал на педали, уйдя вслед за уже убежавшими от нас Улитиным с Родионовым. Масленников же на короткое время бросил крутить, притормозив пелотон. Никто не поддержал рывка Андрея — то ли силы берегли, то ли считали, что он наестся и сам вернется к нам. Но засуетился Сергей Хазов — сделав несколько перемещений внутри группы (совещался с П.Андреевым?), он, наконец тоже решился и поехал догонять Рейтера. Вяло дернувшись вслед силой парой участников, пелотон отпустил и его…

Прогромыхав пыльным перестуком последние сотни метров гравийки, мы вылетели на поля. Кайф, ветер в спину, ровная укатанная дорожка, отдых для позвоночника! Организаторы разметили полевую дорогу так, что болото невозможно было проехать ходом.

Веломарафон "Красспорт 2017". Конкурс отчетов. Сергей Павлов (Томск)

Комментаторы живо подбадривали усиленным микрофоном голосом преодолевающих ручей гонщиков, рядом жужжал дрон, снимая карнавал прыгающих по кочкам велосипедистов. Как-то так вышло, что после преодоления болота и почти до самого асфальта я ехал впереди всех со своим комфортным темпом, никто не хотел выходить вперед — набирались сил перед решающим рывком!
Но вот и финальный асфальтовый отрезок — и он радует пониманием, что моя программа-минимум — не отвалиться от лидирующей группы до него — выполнена! Дальше остается только стиснуть зубы и терпеть-терпеть-терпеть до конца, превозмогать встречный ветер, подъемы, разбитый асфальт и неудачные перестроения внутри пелотона! Мой земляк Илюха Боков пытался раскачать и завести толпу («Так, ребята, а давайте-ка чуток поработаем по очереди и догоним убежавших!», «Нет, ну я не поверю, что ни у кого здесь сил не осталось!»), подавая пример своими сменами увеличить темп. Но нет, народ реагировал весьма вяло.

Гору, на которой отвалился год назад, я осилил совместно со всеми. Еще одна запись в зачетку — видимо, я стал чуть сильнее! 😉
Беда пришла на 84-м километре. Вроде бы достаточно пологая горка, но ног уже не хватило. Собираемся вчетвером с такими же, как я, товарищами по несчастью — Масленников, Дёмин, Воропаев. Как назло, все мы в одной возрастной группе, так что надо оставить силы на финишный рывок! Крутим вертушку до самого конца, все честно работают в силу оставшихся запасов в ногах, но концентрация при cдаче смены уже теряется и мы дважды за пару километров чуть не заваливаемся 🙂 Все это время отъехавшие в прямой видимости — они везут нам всего минуту! Но сил догнать уже нет…

Вот долгожданный финишный спуск, мы спустя 3 часа вновь летим по емельяновским улицам, ОБГОНЯЯ попутные машины! Остается лишь финишный подъем, на котором Александр Дёмин бурчит, мол, я уже наработался, разбирайтесь сами, и немного от нас отстает. Мы втроем ускоряемся в гору по-максимуму, но мои ноги как будто наполняются тысячами иголочек — судороги грозят поразить переднюю и заднюю часть бедра и икры впридачу. Уже на выполаживании сбрасываю темп, отпуская Воропаева и Масленникова, но уже смирившийся Дёмин видит, что я пустой, собирает волю в кулак и обгоняет меня в финишном створе на пару метров.

Веломарафон "Красспорт 2017". Конкурс отчетов. Сергей Павлов (Томск)

Забавно, год назад мы финишировали ровно в этой же компании (Воропаев-Дёмин-Павлов), но тогда уже я им привез секунды на финишной прямой. Отомстили… Но я не в обиде! Кола, гречневая каша на финише, общение с соратниками по пелотону — бесценно!

Веломарафон "Красспорт 2017". Конкурс отчетов. Сергей Павлов (Томск)

В итоге результат 3:07:21 (улучшил прошлогоднее время почти на две минуты), 6 место в группе «30-39 лет» (из 170) и 19-е место в абсолюте (из 470). Я дольше не отвалился от пелотона при более рваном темпе, чем год назад. Я чаще выходил на смены, потому что не по мне это — колёсничать все время. Программа-максимум выполнена, гонкой я доволен по всем критериям!
Очень жаль, что у нас Томске нет своего Владимира Мусиенко,способного организовывать подобные спортивные праздники. Раз в год встретиться с сильнейшими спортсменами Сибири в очной борьбе, прожить этот сильнейший мотивирующий день — это очень мало и редко!
До встречи в следующем году 🙂

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края