«Местные фотографировались с нами, как с кинозвездами!»

Новости

Павел Якимов прислал комментарии к прошедшей в Китае гонке по зимнему триатлону:
«Соревнование было организованно очень здорово. Открытие в китайском стиле с барабанами, танцами в национальных платьях. К сожалению, в предстартовом сумбуре в полной мере не удалось насладиться этой красотой. Трасса жёсткая, настолько, что на лыжах по вельвету как по рельсам. Ранний старт в 9:30 утра (не знаю с чем это было связано), а это 8:30 даже по красноярскому времени, иностранцы были как-то невеселы. Погода в это время напоминала красноярскую, пронизывающий ветерок и ниже 10 градусов, пока солнце не встало было действительно холодно. Высота 1450 метров над уровнем моря, снега не было даже на стадионе, благо инновации позволяют сделать лыжные трассы даже в чистом поле.
А теперь немного о гонке. Дистанция 6-8-10 км. Снега хоть и не было, но организаторам удалось расположить трассы таким образом, что все сегменты были на искусственном снегу. Пришлось также задействовать горнолыжный склон, у подножия которого и проходила гонка. Штурмовали мы его в беге, на байке и на лыжах. Ввиду того, что приглашение на старт получили только топ 10 спортсменов мирового рейтинга зимнего триатлона, результаты получились плотные.
После бега общей группой забежали в транзитку. Немного с просветом забежал Дима Брегеда и итальянец Даниэль Антониоли, за ними чех Марек и наша группа. На выходе также был небольшой просвет, но в головке было уже четыре человека, в том числе и Паша Андреев. Начали мы погоню с Женей Кирилловым, затем нас догнал и обошёл итальянец Ламаста, я пересел к нему, Женя сделать этого не смог и начал отставать. Я тоже не долго продержался, отстал я в горнолыжный подъем, когда итальянец решил переложиться в первую группу. Подумал, со спуска догоню, но нет, дальше длинная прямая с ветром. Попытка догнать не увенчалась успехом, и тут я понял, что гонка для меня закончилась, ибо наемся я больше остальных и на лыжах много не отыграю. С этими же мыслями забежал в транзит, переоделся, выбежал, поднял голову, и увидел что впереди только Паша и Дима, иностранцы за мной. Удивления не было предела. Из четырех лыжных кругов два шли рядом. Где-то убегу, где-то догонят. Андреев и Брегеда потихоньку отдалялись. С мыслью о том, что в принципе, быть в топ 5 тоже неплохо, и что если хоть один иностранец, кроме русских, на тестовом мероприятии с олимпийской перспективой будет на пьедестале это даже хорошо. Продолжил бежать и получать удовольствие. На третьем кругу немного упёрся в горнолыжный подъем, оглянулся, а там никого. Ну что, думаю, придётся бежать на пьедестал. Паша убежал от Димы за 400 метров и создал комфортный финиш. Таким образом: 1 место Паша Андреев, 2 Дима Брегеда, 3 Павел Якимов, 4 Марек Руфус, 5 Даниэль Антониоли, 6 Джузеппе Ламастра, 7 Евгений Кириллов…
Вообще Китай встретил дружелюбно. Большое количество болельщиков, жаждущих сфотографироваться с нами, как с кинозвездами. Надеемся что этот старт даст серьёзный толчок для дальнейшего развития зимнего триатлона. Ведь вид то интересный, зрелищный! Всем спасибо, привет из Китая!»
В.М., фото Aneta Grabmullerova

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края