Правильное восстановление мышц

Новости

www.skipost.ru

Вопрос сохранения мышц в целости и сохранности может показаться не актуальным для многих людей, которые достаточно далеки от спорта, но на самом деле это так же важно как делать небольшие перерывы в тренировках.

Чтобы получить всю выгоду от тяжёлой работы, мы должны иметь мышцы, которые смогут справиться с любым стрессом в любой момент. Требования, которые предъявляются к тренировкам, относятся не только к нагрузкам, но и к этапу восстановления. Не только профессиональные спортсмены, но даже начинающие лыжники и мастера должны уделять особое внимание сохранению мышц, чтобы в дальнейшем тренироваться эффективно и оставаться здоровыми.

Вот несколько моментов, связанных с сохранением и восстановлением мышц, на которые следует обратить особое внимание.

Восстановительное питание и напитки (после тренировки).

Наверное, это самый простой способ, но если вы тренируетесь 2 раза в день, то это может вызвать определенные трудности. Принимайте углеводороды и протеины сразу после каждой проведенной тренировки, чтобы быстро восстановиться и быть готовым к следующим тренировкам. Существует множество восстановительных напитков, и, к сожалению, многие из них неприятные на вкус, но вы вполне можете найти тот из них, который будет вам приятен и эффективен из ассортимента нашего интернет магазина — squeezy.ru . Если же вы не хотите тратить много денег, то просто возьмите с собой немного еды и воды, которые следует употребить сразу после тренировки.

Растяжка мышц.

Выкраивайте немного времени в течение дня для упражнений на растяжку, и вы будете более стойким к растяжениям. Многие выбирают йогу, которая позволяет придти духовному и физическому балансу. Йога также позволяет сделать ваши мышцы более эластичными. Подберите что-нибудь, что вписывается в ваше расписание, это может быть йога, упражнения на растяжку, гимнастика, и тогда у вас не будет проблем с растяжениями!

Массаж.

Многие спортсмены не уделяют массажу должного внимания или вообще его игнорируют. При этом они забывают о том, что массаж позволяет расслабить напряженные мышцы, снять судороги или просто ослабить боль после сильной нагрузки. Многие элитные лыжники используют массаж, чтобы предотвратить повреждения, позволить мышцам восстановиться быстрее, стимулируя кровь. Конечно, цена за качественный массаж может быть слишком высокой, но результат того стоит. Если вы попробуете делать массаж 2-3 раза в неделю, то результат последует незамедлительно, вот увидите!

Физиотерапия.

Если у вас были травмы и после них остались последствия или имеются проблемы с некоторыми частями тела, которые постоянно «гудят» и болят, это непременно будет сказываться на ваших тренировках. Избавиться от такой проблемы лучше всего поможет физиотерапия. Попытайтесь найти хорошего врача-физиотерапевта, который работает именно со спортсменами и который понимает, как это трудно тренироваться с «гудящими» частями тела и с застаревшими травмами, которые дают о себе знать. Такой доктор быстро поднимет вас на ноги, поможет вам. И ни в коем случае не игнорируйте мелкие травмы, которые в дальнейшем могут перерасти в большую проблему для вас! Нужно так хорошо «отрегулировать» ваше тело, чтобы мышцы продуктивно работали при каждом их сокращении.

Все эти советы помогут вам тренироваться более эффективно и восстанавливаться быстрее. Ведь мы хотим, чтобы тренировки, которые мы делаем, помогали нам достигать наших целей, а не наоборот.

Обратите внимание на то, что именно мелкие детали делают хороших спортсменов отличными спортсменами: например, из первых 300 лыжников в рейтинге Birkie (гонка системы WorldLoppet, проходящая в США) 200 как правило сохраняют свое лидерство до финиша. Все тренировки должны выполняться на 100%! Мы должны усердно тренироваться, и эти маленькие советы помогут вам быстро восстанавливаться и быть чуть-чуть впереди других.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края