Виктор Дурнев: «Жутко хотелось сойти…»

Новости

Одним из участников Ironstar 226 Сочи был Виктор Дурнев. Вчера он поделился с нами проблемами в подготовке к главному старту и впечатлениями от гонки: «Решение об участии в этой гонке было принято в сентябре 2018 года и с этого же момента началась подготовка к этой непростой дистанции. Анализируя свои тренировки за этот прошедший год, оцениваю их как средние. Вернувшись в августе с отпуска я целиком посвятил себя и свои тренировки к железному триатлону. Уровень подготовки постепенно рос, прогресс и состояние радовали, пока в одно прекрасное утро я не проснулся с болью в правом колене! До старта оставалось 3 недели. Сначала особо не парился, думал пройдет, но уже к вечеру колено опухло, стало горячим. Дальше хуже, нога отекла от голеностопа до бедра. В рацион вошли проивовоспалительные средства и антибиотики. В итоге за эти 3 недели — я вообще не бегал, не крутил педали, провел несколько плавательных тренировок уже в Сочи, приехали мы с супругой за 5 дней до старта.
Я четко знал, что на старт я выйду и первый этап пройду, а дальше по обстоятельствам, насколько позволит состояние колена. Кстати, соленая вода очень хорошо помогла, утром я делал тренировку, вечером просто заходил в воду и стоял, припухлость практически сошла на нет и температура сравнялась со здоровым коленом.
Ночью накануне старта была сильная гроза и проливной дождь, но уже утром к 6-00 небо было ясным, день обещал быть солнечным и не жарким. Состояние было прекрасное, в транзитной зоне я встретился с Мишей Цыганковым и Александром Геттой (Абакан). Настроение у всех было приподнятое, мы шутили, готовились к старту.
В 7-10 начался старт любителей на дистанцию 226. Заход в воду был с пирса, предстояло проплыть 2 круга по Имеретинской бухте. Начал плавательный этап спокойно, проверяя свои ощущения, все было хорошо. Небольшой дискомфорт доставляли очки, начала попадать вода под левую линзу, антифог «жег» глаза, с ходу устранить подтек не удалось, я отплыл в сторону, чтобы не мешать другим участникам, промыл очки, протер глаза. На 2 круге в какой-то момент пришлось повторить эти операции. В итоге накрутил 4010 м, время на этапе составило 1:05:09. первая транзитка заняла 9:23, тут были и поиски маршрута к туалету, поедание бутерброда, переодевание, поиск велосипеда.
Велоэтап очень понравился, отличный асфальт, 2 круга до Красной Поляны. Температура была комфортной, на 2 круге начал дуть встречный ветер с моря и средняя скорость была уже чуть ниже. На 2 круге начал чувствовать колено, но болезненных ощущений не было, начали болеть мышцы передней части бедер, особенно правой ноги, сказывалось ничегонеделание последних 3 недель. Оба круга прошел ровно по 3 часа, общее время получилось 6:03:28. Вторую транзитку прошел, не в пример, быстрее первой — 02:07.
Выбегая, я понимал, здесь меня ждут мучения. Первые 10 км получились более-менее комфортно, быстрее часа. Следующие 10 км были самыми кризисными, жутко хотелось сойти, плакать, броситься с пирса, мышцы ног просто вопили от возмущения, скорость естественно упала. Очень сильно поддержала жена, собственная сила воли тоже заставляла перебирать ногами вперед, прекрасный закат и драйвовая музыка. После 20 км познакомился с Евгением с Москвы, так мы с ним и дотащились до финиша, поддерживая друг друга и разговаривая. Голова была ясной, мысли четкими, но ноги… ноги упирались и болели до последнего метра финишных ворот. Марафон получился за 4:51:32.
Общее время 12:11:41.
Очень доволен результатом, гонкой, трассой, красивыми видами. Знаю, что это не единственный мой железный триатлон. Эти приключения я пройду еще, возможно и не раз!»

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края