История повторяется

Новости

Газета «Городские новости» 16.09.14

Международный союз триатлона ITU развивает четыре спортивных дисциплины. Дуатлон, комбинация бег-велосипед-бег, вторая по популярности из этого квартета.

История дуатлона относительно молода. Первый чемпионат страны прошел в 1993 году в Москве и первым примерил чемпионский титул красноярец Андриян Христофоров. Через двадцать один год история повторилась. Абсолютным чемпионом России, образца 2014г. стал красноярец Дмитрий Полянский. Несмотря на то, что Дима занимает седьмую позицию в мировом триатлонном рейтинге, конкуренты у Полянского были более, чем достойные. Это и чемпион Европы Сергей Яковлев (Чувашия), и призер чемпионата страны по длинному триатлону Максим Кузьмин (Удмуртия), и член сборной страны Иван Калашников из Краснодара и целая группа амбициозной молодежи из Питера.

Дима все сделал грамотно и уверенно победил. Большие восторги у публики вызвал тот факт, что красноярцы в мужском зачете вообще никого не пропустили на пьедестал. Серебряным призером стал неувядающий мастер спорта Александр Титов , а бронзовым Андрей Моисеенко. Медальный звездопад для красноярской школы триатлона продолжился и в других категориях. Анастасия Абросимова стала абсолютной чемпионкой среди женщин, Надежда Кленина обогнала всех девушек страны, Егор Матвеенко вырвал серебро в юниорском зачете,а Никита Калинин финишировал первым среди юношей. Юношеский финал был одним их самых зрелищных. Большая группа атлетов шла дружно по всей дистанции. И только последний беговой километр расставил всех по своим местам. Никита применил тактическую хитрость, прошел всю дистанцию в кроссовках, не переобуваясь в велотуфли. Благодаря этому, быстрее всех миновал второй транзит, создал пятнадцатиметровый гандикап и удержал преимущество ценой максимальных усилий. Через четыре секунды за ним финишировал Тимофей Меркулов из Краснодара, еще через три Черепинский Никита из Тюмени. Кульминацией второго дня соревнований стала мужская эстафета. Начали гонку восемь команд. После первого этапа претендентов на пьедестал осталось шестеро, после второго уже четверо: Питер, Чувашия, Краснодар и Красноярск. Все решал опять последний беговой километр. Приехали вместе, первым из транзита выбежал красноярец Павел Андреев. Но спурт члена сборной страны питерца Антона Козлова был как вихрь. В итоге лишними для подиума оказались краснодарцы, наши (А.Титов, А.Моисеенко, П.Андреев) же заработали серебро. После таких баталий спонсоры чемпионата («Триал-спорт», «Сан-Дент», «СМК», «Грот-спорт»,» Шатура», « Пепси», «Асикс в Кванте», «Нида» и др.) раздали весь призовой фонд. Без остатка.

Владимир Мусиенко, фото Ильи Немкова

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края