Развитие мощи, силы и скорости для финального рывка

Новости

www.runi-ski.ru

Самым неожиданным событием легкоатлетической программы Лондона-2012 стала серебряная медаль американца Галена Раппа на дистанции 10000 метров.

Перед тем стартом Рапп имел репутацию слабого финишёра, но в Лондоне он продемонстрировал феерическую скорость на заключительном круге. Он пронёсся мимо всех оппонентов, кроме спарринг-партнёра британца Мо Фара. Здравый смысл говорит о том, что спринтерами рождаются, но Рапп и его тренер Альберто Салазар доказали обратное. Вы можете также натренировать свой рывок.

Тренируйте свой ум.
Начиная с 1921 года почти каждый мужчина, устанавливающий мировой рекорд на дистанции 5000 и 10000 метров ускорялся на последнем километре. Подобная картина доказывает, что мозг сохраняет некоторое количество энергии во время забега, расходуя её перед тем как вы остановитесь. Для развития более быстрого финиша вам нужно тренировать свой мозг, чтобы высвобождать эти резервы раньше. Переменная тренировка научит вас ускоряться, когда вы устали и это войдёт в вашу привычку-ускоряться во время финишного рывка. Мы предлагаем вам одну из 4-недельных тренировок, когда останется 2 недели до старта.

Тренировка: переменный бег 4*800 метров с отдыхом 3-4 минуты между повторами. Начинайте каждый отрезок в 5-километровом темпе: в первый раз ускоряйтесь после 700 метров и до финиша. Во втором повторе ускоряйтесь после 600 метров; в третьей после 500 метров; в заключительном начинайте терпеть после 400 метров.

Развивайте вашу силу.
Салазар рассказал британским репортёрам, что слабость Фара заключалась в отсутствии мышечной силы, когда он присоединился к его группе, Когда он пытался ускориться в конце забега у него разваливалась техника. Решением этой проблемы стало 3,5 часа работы в тренажёрном зале.

Тренировка: раз в неделю выполняйте комплекс упражнений на все группы мышц, который включает в себя следующее: приседания-3 серии по 10 подходов, постепенно подключая приседания на одной ноге; отжимания-выполните одну серию и после 2-минутного отдыха сделайте ещё одну; выпрыгивания-присядьте, а затем попытайтесь максимально высоко выпрыгнуть, повторите это 10 раз.

Скоростной эффект.
За несколько дней до олимпийского финала Рапп делал тренировку, которая включала 100-метровые ускорения на 11 секунд. Даже с разбега подобная скорость была неслыханной для бегунов на длинные дистанции и этот тип тренировки вызывал пренебрежения среди конкурентов.
Тренировка: раз в неделю после лёгкой пробежки найдите небольшой подъём в который нужно забегать 10 секунд. Спринтуйте вверх, а обратно спускайтесь пешком воостанавливаясь. Через 2 минуты повторите рывок. Начинайте с 3 повторов и постепенно увеличивайте до восьми.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края