9 советов от Мо Фары, которые будут полезны каждому бегуну

Новости

Несколько простых и эффективных рекомендаций от одного из лучших бегунов мира.

Мо Фара – двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира на дистанциях 5000м и 10000м, а также победитель Чикагского марафона 2018 (2:05,11с).

Команда Sweat Elite в январе 2019 года провела месячный лагерь в Сулулте, Эфиопия, где Мо Фара и его команда Mudane Team проводили подготовку к Лондонскому марафону 2019.

Ниже приведены несколько советов от этого выдающегося спортсмена.

Для быстрого повышения энергии

«Шоколад — обычно темный – очень хорошо подходит для того, чтобы зарядиться энергией перед тренировкой. Существуют всевозможные спортивные добавки, которые якобы творят чудеса, но я люблю придерживаться простых вещей».

Как оставаться мотивированным

«Во время соревнований постоянно напоминайте себе, что вы тяжело и упорно тренировались для этого момента, и поэтому заслуживаете хороших результатов!».

О важности восстановительных дней

9 советов от Мо Фары, которые будут полезны каждому бегуну
«На следующий день после тяжелой тренировки не следует снова выжимать из себя максимум. Наиболее подходящий вариант — легкая пробежка и/или кросстрениг. Не стоит значительно повышать свой пульс снова».

Нужно ли брать воду с собой?

«Пейте непосредственно перед забегом на 5км или 10км или после него, но никак не во время гонки. Бег с бутылкой на боку приводит к смещению центра тяжести, а для хорошего бега очень важен баланс».

Перед забегом держите свои мышцы теплыми и разогретыми

9 советов от Мо Фары, которые будут полезны каждому бегуну
«Утром, перед гонкой, мне всегда приходилось носить тайтсы, чтобы разогреть мышцы. Это может показаться странным, но если я не сделаю этого, то потом не могу соревноваться во второй половине дня. Это вошло в привычку. Мой тренер однажды сказал: Жарко, +25 градусов, сними их! Но я не мог».

Увеличивайте километраж постепенно

«Не повышайте за месяц свои беговые объемы более чем на 10 процентов. Неважно, насколько хорошо вы себя чувствуете, будьте последовательными и не торопитесь. Вы не будете знать, что переусердствуете, пока не станет слишком поздно».

Укрепляйте все тело

«Хорошие бегуны развивают все тело, движение рук может значительно повлиять на работу ног. Поддерживайте вверх тела и мышцы кора в тонусе, используя различные отжимания, подтягивания, приседания и разгибания спины. Держитесь подальше от тренажеров. Также можно заниматься пилатесом, скалолазанием и йогой».

Следите за своей осанкой

9 советов от Мо Фары, которые будут полезны каждому бегуну«Каждое движение вашего тела должно продвигать вас прямо вперед. Если руки скрещены или вы чрезмерно растягиваете шаг, то вы теряете силу. Ваша осанка должна быть прямой, а стопа при приземлении находиться прямо под вами».

Старайтесь проводить тренировки на мягких поверхностях

«Бег по асфальту, бетону, тротуарной плитке и другим твердым поверхностям приводит к повреждению суставов, сухожилий, связок и мышц. Чем больше вы будете бегать по траве или грунту, тем лучше для вас. 90 процентов своих тренировок мои спортсмены проводят на мягких поверхностях».+

mir-la.com
Перевод: Сергей Рыков

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края