Swim-and-run в Кельне

Новости

«Хочешь долго и нудно плыть? Не хочешь везти велик в Европу? Хочешь поучаствовать в соревнованиях, но не хочешь тренироваться? Велкам в Кельн! «.
Это цитата из отчета красноярского любителя длинных дистанций Алексея Меняйло. Он остается верен своей практике подготовке к стартам «без шума и пыли». В прошлом году о том, что атлет, который ни разу не был замечен на триатлонных соревнованиях, прошел Ironman, мы узнали только через месяц после события.

В 2012м Алексей запланировал участие в Swim-and-run старте. О том, каково бежать полумарафон после 12км плавания, он написал в своем ЖЖ, и на популярном сайте trilife.ru

Про старт в Кельне (swim-and-run Cologne)
В основном все целятся на айроны, половинки, в крайнем случае олимпийки, и все любят велоэтап. Я же начинал с плавания, потому и обнаружил это замечательное событие, по наводке фаната плавания на открытой воде Вадима Лисового. Тут его тема на свимминг.ру http://forum.swimming.ru/index.php?topic=5611.0 , которая меня заинтересовала, это ссылка на его блог по плаванию на открытой воде: http://www.openwaterswimmer.blogspot.com/ . Он сам участвовал там в заплыве «Кельн 12» в 2010-ом, и занял неплохое место.
В принципе этот старт событие сугубо местное, несмотря на участие некоторых заезжих иностранцев, сказывается и небольшая история (4-5 лет).  По-английски на выдаче стартовых пакетов никто не говорит (уже второй раз подтверждается), да и на самом старте сложно сориентироваться – когда я опаздывал на старт в 2011ом, помочь мне смог только приглашенный «тамада», неплохо владевший английским (ну видать по профессии положено). Хотя некоторые участники неплохо шприхт энглиш.
В чем суть и смысл: плыть и бежать. Хочешь долго и нудно плыть? Не хочешь везти велик в Европу? Хочешь поучаствовать в соревнованиях, но не хочешь тренироваться? Велкам в Кельн! Дистанции на любой вкус. От еврибади – 1км плыть – 7 бежать (причем с вариантом эстафетой), до лонг – 4/21. Ну и вершина для любителей пострадать  — Кельн 12, заплыв на 12 км.
Плавание – до буя и обратно, в зависимости от дистанции, старт из воды. Бег – 1-2-3 круга длиной 7 км вокруг озера. Есть оркестр, 3 пункта питания, лебеди-утки, отдыхающие в дальнем конце озера турки и русские с барбекю и шашлыком.

Место старта:
Swim-and-run в КельнеОтличное искусственное озеро, гребной канал с разметкой, длиной километра полтора.
Вода питьевая, прозрачная (на дистанции глотал – не отравился, да и то что наливали на понтонах-пунктах питания – по моему с того же озера набирали).

Немного фот: http://alski.livejournal.com/1987.html
О Кельн 12.
Отличный вариант старта для тренирующихся на суперзаплывы. Для тех, кто не имеет никакого опыта плавания на открытой воде, шок после бассейна смягчат канаты с поплавками, по которым можно ориентироваться. Для участников свим энд ран канат даст ориентир в обоих направлениях. В Кельн 12 сложнее – обратно плыл, поглядывая на склон дна возле берега (как это делает участник на фото).

Swim-and-run в КельнеВ любом случае гребная инфраструктура сильно облегчает ориентирование. В Кельн 12 мало участников (хотя в этом году было уже человек 40),  и они плывут в разном темпе, так что сориентироваться по участникам, как это происходит на айронах, не удастся. Пункты питания в обоих концах озера, то есть пить–есть можно через каждый километр. В ассортименте гели, изотоники, иногда кола, все как обычно, но слабовато по сравнению с длинными триатлонами.
Судя по состоянию после выхода, некоторые тоже решились на это без опыта (хотя я тренировался в бассейне до 10 км без перерывов и питания — в тяжелом гидрике и на открытой воде с отсутствием опыта затраты энергии были сильно больше).
Swim-and-run в КельнеПосле 12 км выходить из воды – это называется «почувствуй себя космонавтом после полугодовой вахты». Хотя конечно профи бодрые бегут на финиш, их время около 3 часов. У любителей в этом году был рекорд – около 6 часов, всех уже наградили и сфотали, но упорный человек не давал отдохнуть волонтерам.

Награждения идут сразу, не дожидаясь конца соревнований. Для тех, кто плыл 12 км – групповое фото на память всех участников (по крайней мере тех, кто успел на награждение – это в районе 4.30 после старта).
Swim-and-run в КельнеПосле финиша (если успели на раздачу слонов) всякие немецкие булки, конфетки и безалкогольное пиво. Ну и напечатают по просьбе именную грамоту.
В субботу, за день до старта, ярмарка (4-5 палаток, из них по гидрикам и костюмам 2-3). Потестить можно ограниченный набор, на тесты попадаются порванные в хлам вещи. Правда если захотел купить – достанут с машины поновей. Тестить удобно – от палатки по лесенке 50 м –и в воду. Но холодно. Цены… в инет-магазинах всяко дешевле, хотя потестить до покупки – великое дело.
Дата старта: 20 июня, плюс-минус. В это время в Кельне дожди и холодно (плохо для туризма, хорошо для длинного бега), хотя в этом году именно на день старта было солнце – сгорели напрочь на беге, хотя и не жарко.
Сайт:  http://www.swim-and-run-cologne.de/235.0.html?&L=1
Стоимость: 20-60 евро в зависимости от времени регистрации и дистанции.
Как добраться: аэропорт Дюссельдорф, 40 мин на с-бан или регионал бан до центра Кельна. До места старта с центра:  ветки 12 и 15 у-бан на север, минут 20-30. 12 – конечная Merkenich, 15 – одна до конечной, Heimersdorf. Дальше пешком почти по прямой минут 15-20, лучше с GPS. Аборигенов спрашивать «Во ист Фулингер Зе?» Меня в прошлый раз после неудачных попыток сориентироваться просто довезли на машине (бесплатно).
Что еще: мероприятие развивается, кроме swim&run проводится триатлон на длинную дистанцию в сентябре (возможно с него все и началось). Есть еще на сайте bike&run, и олимпийка, но они вроде в других местах.
Swim-and-run в Кельне

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края