Двукратный олимпийский чемпион отобрался на Кону

(итоги выходных с triit.ru)
Двукратный олимпийский чемпион Алистер Браунли успешно дебютировал на железной дистанции, выиграл IRONMAN Ireland и отобрался в Кону. Правда, это был не триатлон, а дуатлон.

Из-за тяжелых погодных условий (+13, холодная вода и дождь) плавательный этап был отменен. Элитные спортсмены стартовали сразу на велосипеде с интервалом в 30 секунд. Этот этап выиграл ирландец Брайан МакКристал. Марафон он начал, опережая Браунли почти на 17 минут. Но Алистер отыграл это отставание (бег — 2:51:31), победил с результатом 7:44:16, забрал единственный слот в Кону, разыгрывавшийся в мужской гонке, и признался, что с нетерпением ждет гонку на Гавайях.

Мужчины

1. Alistair Brownlee (GBR) – 7:49:20 (00:00:00 — 04:54:46 — 02:51:31)
2. Bryan McCrystal (IRL) – 7:51:19 (00:00:00 — 04:37:50 — 03:10:25)
3. Markus Thomschke (GER) – 7:58:46 (00:00:00 — 04:49:10 — 03:06:44)
4. Justin Metzler (USA) – 8:08:14 (00:00:00 — 05:10:07 — 02:56:02)
5. Seppe Odeyn (BEL) – 8:12:48 (00:00:00 — 05:09:17 — 03:00:41)

В женской гонке из 9 заявленных атлета, стартовало всего шестеро, из которых финишировало четверо. С результатом 8:50:18 выиграла Эмма Билхэм. Это также ее первая победа на железной дистанции.

Женщины

1. Emma Bilham (SUI) – 8:50:18 (00:00:00 — 05:30:30 — 03:16:16)
2. Pleuni Hooijman (NED) – 9:19:50 (00:00:00 — 05:36:41 — 03:40:06)
3. Amanda Wendorff (USA) – 9:28:32 (00:00:00 — 05:42:10 — 03:41:46)
4. Michelle Heneghan (IRL) – 9:50:01 (00:00:00 — 06:04:05 — 03:41:17)

IRONMAN 70.3

Двукратный олимпийский чемпион отобрался на КонуХавьера Гомес, Родольф фон Берг и Пабло Дапена Гонсалес на подиуме IRONMAN 70.3 European Championship Elsinore. Фото: Ingo Kutsche | BMCVifitProTriathlon‏​​​

IRONMAN 70.3 European Championship Elsinore выиграл Родольф фон Берг, считающийся восходящей звездой американского триатлона. Ему удалось на 11 секунд опередить Хавьера Гомеса.

Захватить лидерство Фон Бергу удалось в ходе велоэтапа, по итогам которого он опережал испанца на 3:34, а немца Флориана Ангерта — на 1:29. Для победы этого хватило. Таким образом, американец продолжил серию своих успехов в этом году. До Хельсингёра он выиграл St. George 70.3, стал вторым на Oceanside 70.3 и третьим в Challenge the Championship.

У женщин живущая в Калифорнии британка Холли Лоуренс была первой уже после плавательного этапа, закрепила успех на велосипеде и спокойно довела гонку до победы — 4:03:16. В этом году это уже четвертая выигранная ею половинка.

Женщины

1. Holly Lawrence (GBR) — 4:06:24 (00:26:29 — 02:15:10 — 01:19:45)
2. Fenella Langridge (GBR) — 4:09:22 (00:27:20 — 02:18:04 — 01:18:47)
3. Radka Kahlefeldt (CZE) — 4:10:36 (00:26:32 — 02:19:02 — 01:20:04)
4. Helle Frederiksen (DEN) — 4:11:10 (00:26:32 — 02:18:55 — 01:20:35)
5. Sara Svensk (SWE) — 4:12:34 (00:28:42 — 02:17:12 — 01:21:04)

Мужчины

1. Rodolphe Von Berg (USA) — 3:39:35 (00:21:45 — 02:01:36 — 01:11:23)
2. Javier Gomez (ESP) — 3:39:46 (00:21:06 — 02:05:32 — 01:07:45)
3. Pablo Dapena Gonzalez (ESP) — 03:41:03 (00:21:07 — 02:05:32 — 01:09:08)
4. Patrik Nilsson (SWE) — 3:42:56 (00:21:56 — 02:04:49 — 01:11:10)
5. Florian Angert (GER) — 3:43:09 (00:21:38 — 02:03:14 — 01:13:19

Двукратный олимпийский чемпион отобрался на КонуМиринда Кэфри финиширует в IRONMAN 70.3 Mont-Tremblant. Фото: Kevin Mackinnon | triathlonworld.com

Трехкратная чемпионка мира IRONMAN Миринда Кэфри в Канаде уверенно выиграла IRONMAN 70.3 Mont-Tremblant. Хотя после плавательного этапа она уступала лидерам более двух минут, в Т2 Миринда пришла, опережая ближайшую преследовательницу почти на 4 минуты. Полумарафон она также пробежала быстрее всех.

Женщины

1. Mirinda Carfrae (AUS) — 4:11:51 (00:27:01 — 02:21:07 — 01:20:03)
2. Lauren Goss (USA) — 4:18:20 (00:24:54 — 02:27:09 — 01:22:50)
3. Meredith Kessler (USA) — 4:21:23 (00:25:00 — 02:28:55 — 01:23:43)
4. Jennifer Spieldenner (USA) — 4:22:40 (00:24:50 — 02:27:31 — 01:26:45)
5. Cecilia Davis-Hayes (USA) — 4:23:59 (00:29:35 — 02:22:55 — 01:27:57)

Мужскую гонку выиграл канадец Джексон Лондри — 3:48:25.

Мужчины

1. Jackson Laundry (CAN) — 3:48:25 (00:24:18 — 02:06:31 — 01:14:31)
2. Brent McMahon (CAN) — 3:50:51 (00:23:11 — 02:10:11 — 01:14:33)
3. Eric Lagerstrom (USA) — 3:52:42 (00:22:48 — 02:10:30 — 01:16:22)
4. Andrew Yoder (USA) — 3:53:16 (00:23:35 — 02:07:15 — 01:19:06)
5. Taylor Reid (CAN) — 3:55:35 (00:24:16 — 02:13:34 — 01:14:44)

Xtreme Triathlon

Погода не пощадила и участников Swissman Xtreme Triathlon — гонку, входящую в серию XTRI World Tour. Из-за возможной грозы плавательный этап был сокращен до 1 км.

Победили швейцарец Матиас Нуэш (11:10:06) и британка Флора Колледж (12:37:52). Флора стала первой женщиной, защитившей здесь прошлогодний титул. Всего в гонке стартовали 218 человек, 19 сошли.

• Александр Воротников (19:41:14).

Не финишировали Константин Бессонов и Евгений Бирин.

Бег

Под Сестрорецком на берегу Финского залива состоялся ночной трейл «Белая ночь», и теперь участники в соцсетях дружно радуются тому, что приобщились к этому событию. Было весело, красочно, романтично.

Что касается результатов, главную 20-километровую дистанцию быстрее всех пробежали Егор Ладонников (1:19:26) и Александра Ретюнских (1:44:07).

Велоспорт

22-летний колумбийский велогонщик Эган Берналь (Ineos) выиграл «Тур Швейцарии», опередив Роана Денниса (Bahrain-Merida) в генеральной классификации на 19 секунд. Тройку призеров замкнул австриец Патрик Конрад из команды Bora-hansgrohe (+03:04).

Первым в классификации по очкам стал Петер Саган (Bora-hansgrohe).